Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Обвиняемого в избиении рабочих экс-начальника РОВД Татарстана допросят в суде. Справка по делу полковника милиции

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

11.02.2010 12:51

Завтра в Тукаевском районном суде республики подсудимый Рамзил Салахов ответит на вопросы гособвинителя и представителей потерпевших.

 

Ранее суд допросил потерпевших и свидетелей по уголовному делу, возбужденному в отношении полковника милиции Салахова за превышение должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Сотрудники различных подразделений Тукаевского РОВД признали, что 12 мая 2008 года выезжали в деревню Биюрган по малозначительному поводу (возгорание мусора на производственной базе) по указанию начальника райотдела Салахова. Там, по данным следствия, полковник в присутствии подчиненных избил пятерых рабочих. Интересы потерпевших представляет Казанский правозащитный центр.

Справка по делу полковника милиции Рамзила Салахова.

Рамзил Салахов родился в деревне Биюрган Татарской АССР 7 февраля 1967 года.  Имеет высшее образование. Ранее не судим. По работе в органах внутренних дел характеризуется положительно. 28 мая 2009 года приказом главы МВД Татарстана уволен по выслуге лет.

Рамзил Салахов заступил в должность начальника Тукаевского РОВД 25 января 2002 года. Через несколько месяцев после этого назначения в помещении отдела милиции врачи "скорой помощи" обнаружили в коме жителя поселка Новый Жавдата Хайруллина, предположительно, задохнувшегося после пыток с использованием противогаза. Через три месяца Хайруллин скончался в больнице скорой медицинской помощи, не приходя в сознание. Полковник милиции Салахов однозначно заявил о попытке самоубийства со стороны задержанного. Уголовное дело о превышении сотрудниками Тукаевского РОВД должностных полномочий с применением насилия расследуется уже более 7 лет, более 20 раз прекращалось и вновь возобновлялось. Сейчас жалоба вдовы погибшего находится в Европейском суде по правам человека.


В 2008 году обвинение в превышении полномочий предъявили уже непосредственно начальнику райотдела милиции Салахову. Из материалов дела следует, что 12 мая 2008 года полковник милиции вместе с 10-15 сотрудниками различных подразделений РОВД выехал в родную деревню Биюрган и избил пятерых рабочих производственной базы.

Однако позднее уголовное преследование Салахова неожиданно было прекращено, и правозащитникам потребовалось больше полугода для того, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. В день годовщины происшествия замначальника отдела информации и общественных связей МВД по Татарстану, полковник милиции Андрей Галиакберов подчеркнул, что "если Салахов виновен, то он будет осужден". А 29 июля, во время московской пресс-конференции правозащитников, начальник Галиакберова Ирина Нижельская и вовсе назвала Салахова "предателем интересов службы".

Как отмечают правозащитники, никогда ранее в Татарстане они не добивались отправления за пытки на скамью подсудимых полковника милиции в должности начальника районного отдела. В ходе судебного заседания потерпевшие  заявили о фактах давления и подкупа со стороны подсудимого.

Допрос Рамзила Салахова состоится завтра, 12 февраля, в Тукаевском районном суде Татарстана (г. Набережные Челны). Начало в 9:00.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13