Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Жительница Казани обратилась в Европейский суд в годовщину гибели мужа от милицейской пули

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

29.01.2010 13:04

 

Согласно обвинительному заключению, 29 января 2007 года около 16:30 двое оперуполномоченных отделения оперативного внедрения и разработок незаконно ворвались в квартиру. Между стражами порядка и Рамазановым завязалась драка, в ходе которой раненный собственным напарником лейтенант милиции Алексей Дукс застрелил мужчину.

По словам оперативников, Рамазанов сам набросился на них с молотком. Ведомственная проверка, завершившаяся в тот же день, установила правомерность действий стражей порядка. А руководство оперативно-розыскной части, в которой несли службу милиционеры, постановило "списать использованные боеприпасы и пополнить боекомплект".

Однако с милицейскими выводами не согласилась республиканская прокуратура, летом 2007 года возбудившая уголовное дело в отношении лейтенантов милиции. Алексею Дуксу и Руслану Тазиеву было предъявлено обвинение в незаконном проникновении в жилище и превышении должностных полномочий, а Дуксу еще и в убийстве. По ходатайству правозащитников, представлявших интересы вдовы погибшего, на время разбирательства милиционеров отстранили от занимаемых должностей.

Судебный процесс по делу (с перерывами) длился более полутора лет. 30 апреля 2009 года судья Кировского районного суда Казани Владимир Морозов оправдал сотрудников милиции за отсутствием в их действия состава преступления. Это решение, вынесенное спустя 3 дня после бойни майора Евсюкова в московском супермаркете, вызвало большой общественный резонанс. По предложению министра внутренних дел РФ комментарий по делу милиционеров  редакторам федеральных СМИ дал лично глава МВД Татарстана Асгат Сафаров.

Прокуратура и правозащитники обжаловали приговор в Верховном суде республики, однако коллегия судей оставила решение без изменений. Осенью заместитель прокурора Татарстана Фарит Загидуллин признал, что "на суд было оказано постороннее влияние".

"Доказательств у нас нет, но есть информация. И мотивы понятны: престиж министерства, чтобы не упасть на уровне других субъектов... Честно скажу: я был уверен, что их осудят" - сказал Загидуллин.

По просьбе вдовы юристы Казанского правозащитного центра подготовили жалобу в Европейский суд по правам человека. Правозащитники отмечают, что в деле милиционеров имеются признаки нарушения 3 статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод   права на жизнь, права на неприкосновенность жилища и права на эффективное расследование.

"К сожалению, из-за ошибок следствия ряд ключевых доказательств, в том числе и результаты экспертизы, в Кировском райсуде были признаны недопустимыми, - констатирует руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Мы надеемся, что Страсбургский суд примет справедливое решение, признав нарушения Россией основополагающих принципов прав человека".

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13