Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Арестованный в Москве подполковник награжден знаком "Почетный сотрудник МВД Татарстана"

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

25.01.2010 13:11

 

По данным следствия, летом 2009 года подполковник Ильдар Насыбуллин потребовал от руководителя фирмы, выигравшей тендер на поставку вертолета для МВД, 10 миллионов рублей за согласование акта приемки-передачи. Предприниматель сразу же обратился за помощью в Федеральную службу безопасности, сотрудники которой контролировали дальнейшие переговоры с милиционером. Первую взятку в 500 тысяч рублей заместителю начальника тыла МВД Татарстана передали в августе, а на прошлой неделе при получении 3,5 миллионов рублей  офицера задержали в Москве.

Как удалось выяснить казанским правозащитникам, в период между получениями взяток в ноябре 2009 года приказом главы МВД Татарстана Асгата Сафарова замначальника тыла Ильдар Насыбуллин был отмечен нагрудным знаком "Почетный сотрудник МВД по Республике Татарстан". Информацию о награждении в рубрике "Признание заслуг" можно прочитать в ведомственной газете  "Особый менталитет"  (  44 -  ноябрь 2009 года, текстовый вариант в электронном виде на официальном сайте МВД Татарстана - https://mvd.tatar.ru/rus/info.php?id=56741). Напомним, в это время подполковник милиции уже находился в оперативной разработке ФСБ России.

Резонансное дело прокомментировал руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов:

"Судя по всему, задержание подполковника в Москве стало полной неожиданностью для министра внутренних дел Татарстана Асгата Сафарова. Иначе как сверхэмоциональным его комментарий, в котором он назвал подчиненного "барыгой, негодяем и подлецом" и признал, что "нас подставляют даже те сотрудники, от которых мы не ожидали", назвать нельзя.  Соглашусь с министром, что Насыбуллин опозорил МВД республики на всю страну.

Но возникает вопрос - где же было Управление собственной безопасности (УСБ) МВД Татарстана? Почему это подразделение, главной задачей которого является выявление, предупреждение и пресечение правонарушений, подготовленных или совершенных сотрудниками милиции, после задержания Насыбуллина никак не афишировало свое участие в разоблачении очередного "предателя" (как сказал генерал-лейтенант Сафаров) в собственных рядах? По данным СМИ, сотрудники УСБ выехали в Москву лишь после огласки дела - "для уточнения ситуации на месте и помощи в расследовании".

На мой взгляд, события развивались следующим образом. После получения оперативной информации в августе прошлого года сотрудники ФСБ России и, вероятно, Следственного комитета попросту решили не ставить татарстанских правоохранителей в известность о преступных действиях высокопоставленного работника МВД республики. Для чего это было сделано - возможно, чтобы не допустить утечки информации и не дать возможность замять дело. Такое бывало и в нашей практике. Следователи СКП, расследовавшие дело о милицейском начальнике,  который обвинялся по 3 статьям Уголовного кодекса, даже не стали обращаться в Управление собственной безопасности МВД для оперативного сопровождения, поскольку опасались, что  дело может быть загублено. Они посчитали, что просить помощи у ведомства, сотрудник которого находится под следствием, нецелесообразно.

Версия же о том, что сотрудники УСБ МВД Татарстана были в курсе нечистоплотности Насыбуллина и не сообщили об этом министру, представляется маловероятной. Если такое допустить, то надо выяснить, по каким причинам они не сообщили главе ведомства о своих подозрениях, когда тот решил сделать подполковника почетным сотрудником МВД. Не будем забывать, что Управление собственной безопасности - это одно из подразделений, которое напрямую подчиняется главе министерства.

Первые оргвыводы уже озвучил сам министр внутренних дел Татарстана - уволен подполковник Насыбуллин (интересно, по каким основаниям), заместитель министра, начальник тыла Дамир Динниулов предупрежден о неполном служебном соответствии за отсутствие контроля за действиями подчиненных. А в самом подразделении будет проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности.

"Но это лишь стандартная реакция на болевой шок, - говорит правозащитник Игорь Шолохов. - Мы считаем, что в республиканском ведомстве назрели перемены и, в частности, деятельности УСБ, которое должно подчиняться главе Департамента собственной безопасности МВД России, а не региональному министру. В декабре на пресс-конференции, посвященной итогам работы республиканского подразделения в 2009 году, ее руководитель, полковник Валиуллов часто аппелировал к статистике. Он подчеркнул, что за 11 месяцев к уголовной ответственности был привлечен 21 сотрудник, однако раскрывать фамилии и должности обвиняемых и осужденных милиционеров не стал. Тогда зачем глава ведомства Сафаров с гордостью утверждал, что "недаром МВД Татарстана журналисты в республике называют самым открытым и доступным министерством для журналистов".

К сожалению, во многом именно пресловутая "честь мундира" и мешает эффективно бороться с милицейским произволом. Замять дело, надавить на потерпевших и свидетелей - сделать это на местном уровне гораздо проще. Другое дело, когда операция проводится без шума и за пределами региона".

P.S. Бывший заместитель начальника тыла МВД Татарстана Ильдар Насыбуллин подозревается в получении взятки в крупном размере (п "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ). Ему грозит до 12 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей. По решению Замосковорецкого райсуда Москвы Насыбуллин находится под стражей.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13