Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Гособвинитель поддержал ходатайство о вызове главы МВД Татарстана в суд

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

20.01.2010 13:15

 

В ходе двухчасового заседания суд допросил двух милиционеров, выезжавших 12 мая 2008 года на деревообрабатывающую базу в деревне Биюрган. Там, по данным следствия, полковник милиции Салахов в присутствии подчиненных избил пятерых рабочих.

Один из свидетелей защиты   сотрудник межрайонного отдела Экспертно-криминалистического центра МВД Татарстана (с дислокацией в Набережных Челнах) Дмитрий Телешев - признал, что перед выездом в деревню Биюрган начальник РОВД провел инструктаж с подчиненными. Полковник Салахов сообщил, что к нему поступила жалоба от сельчан о сжигании мусора на территории базы. Как следует из обвинительного заключения, на место происшествия прибыли более 10 стражей порядка. Для чего понадобилось такое количество милиционеров, Телешев пояснить не смог.

По словам сотрудника Тукаевского РОВД Рамиля Рамазанова, он не видел, что делал полковник Салахов на базе, так как был занят осмотром места происшествия.

"О том, что начальник РОВД находился вне поле зрения, говорят все его подчиненные. Тем не менее, они же утверждают, что полковник Салахов не наносил удары рабочим, - указывает на несоответствие руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - На многие вопросы, в том числе "где находились ваши коллеги?" стражи порядка отвечали "не видел, не помню". Удивительно, как милиционеры с такой памятью могут эффективно исполнять свои служебные обязанности".

Допрошенный свидетель обвинения   водитель автомобиля, доставивший потерпевших в больницу, - подтвердил, что у них имелись многочисленные синяки.

Сегодня представители потерпевших попросили вызвать в суд для допроса министра внутренних дел Татарстана, генерал-лейтенанта Асгата Сафарова, который являлся непосредственным начальником подсудимого Салахова. По мнению правозащитников, свидетельские показания генерал-лейтенанта помогли бы установить причины и условия, способствовавшие совершению начальником Тукаевского РОВД должностных преступлений. Ходатайство также поддержал государственный обвинитель.

Примечательно, что накануне с предложением "довести до автоматизма причинно-следственную связь между преступлением подчиненного и отстранением от должности его непосредственного начальника" выступил член Совета Федерации, бывший замглавы МВД России Александр Чекалин.

Однако судья Тукаевского районного суда Сазида Камалова в удовлетворении ходатайства отказала.

Следующее заседание в Тукаевском районном суде состоится в пятницу, 22 января. Начало в 9:30.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13