Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Правительство Татарстана рассмотрело обращение правозащитников о ремонте милицейского спецприемника

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

15.01.2010 13:24

 

Обращение начальника Управления внутренних дел по городу Казани Александра Селивановского к руководителю горисполкома Рафису Бурганову с просьбой о выделении 22 миллионов рублей также не увенчалось успехом.

24 ноября прошлого года спецприемник УВД Казани посетили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Татарстана. Визитеры отметили, что:
(1)условия содержания не соответствуют требованиям российского законодательства и минимальным стандартным правилам обращения с заключенными Организации объединенных наций;

(2)освещение в камерах тусклое, естественная вентиляция отсутствует;

(3)места общего пользования находятся в отвратительном состоянии;

(4)одна из камер не оборудована спальными местами, постельные принадлежности лежат на одном топчане, на котором за отсутствием стола заключенные принимают пищу.

Представители УВД города согласились, что условия содержания в спецприемнике не отвечают требования закона, однако исправить ситуацию, по их словам, не представлялось возможным.

Тогда председатель ОНК Игорь Шолохов обратился к премьер-министру Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой посодействовать в ремонте милицейского учреждения.

Сегодня общественники получили ответ из аппарата Кабинета министров республики. Начальник управления административных и правоохранительных органов Александр Вайда сообщил, что обращение членов ОНК рассмотрено. В настоящее время уточняется смета расчета для ремонта спецприемника и определяется источник финансирования.

"Хотелось бы выразить признательность руководству Татарстана за принципальное решение вопроса, - говорит председатель ОНК, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Мы уже проинформировали начальника отдела организации деятельности спецучреждений и конвоирования МВД республики об ответе из правительства".

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13