Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Правозащитники оценили уровень сотрудничества с прокуратурой Татарстана

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

12.01.2010 13:28

 

Сегодня в России отмечают День работника прокуратуры. Сотрудники Казанского правозащитного центра (КПЦ) присоединяются к многочисленным поздравлениям и желают сотрудникам ведомства успехов.

В 2005-2006 годах в Татарстане укрепилась уникальная для страны практика прокурорско-правозащитного партнерства при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел о милицейском произволе. Сотрудники Казанского правозащитного центра, представлявшие интересы потерпевших по таким делам, оказывали содействие следователю прокуратуры в ходе расследования и государственному обвинителю в суде.

Кроме того, правозащитники регулярно получали приглашения об участии в проводимых республиканской прокуратурой коллегиях и совещаниях.

"В прошедшем году по инициативе нашей организации прокуратура Татарстана внесла представление в адрес министра внутренних дел республики о недопустимости поборов  с автолюбителей в отделах ГИБДД и директоров школ, где с родителей незаконно требовали сдавать деньги в фонд класса. В обоих случаях прокуратура публично заявила о своей принципиальной позиции   нет поборам в стенах государственных учреждений.

Однако приходится констатировать, что нынешний уровень сотрудничества между правозащитниками и прокуратурой Татарстана далек от прежнего, - отмечает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - В основном, все взаимодействие сводится к нашим обращениям в прокуратуру по делам, в которых имеются признаки нарушения законности, и своевременным, но не всегда удовлетворяющим потерпевших ответам из ведомства. А также совместной работе с гособвинителем уже на стадии рассмотрения дела в суде. Надеемся, что в 2010 году ситуация изменится в лучшую сторону   по крайней мере, мы готовы к любым предложениям и формам сотрудничества с прокуратурой".

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13