Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане оправдан милицейский начальник, обвинявшийся по 3 статьям Уголовного кодекса

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

28.12.2009 13:39

 

Согласно обвинительному заключению, в мае 2008 года находившийся "при исполнении" пьяный майор милиции незаконно доставил 23-летнего Фарида Нуруллина (мирно сидевшего за столиком в кафе) в ОВД и добился в мировом суде его ареста на 3 суток якобы за мелкое хулиганство. По данным следствия, по дороге в отдел милиции Мухаметдинов несколько раз ударил парня: позднее врачи зафиксировали у потерпевшего "кровоподтек в области верхнего века правого глаза и ссадины в области слизистой верхней губы".

Следственный комитет предъявил милиционеру обвинение сразу по трем статьям Уголовного кодекса России - превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (пп. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ),  злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и служебный подлог (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

В суде потерпевший Нуруллин заявил, что майор Мухаметдинов оказывал на него давление с помощью местного криминального авторитета. Сам подсудимый сегодня в последнем слове свою вину не признал, а причину нахождения в кафе  (примерно в час ночи) объяснил просто - там он должен был встретиться с сотрудниками центрального аппарата МВД Татарстана.

Гособвинитель просил суд признать майора виновным и назначить ему условное наказание. Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы потерпевшего, настаивал на реальном сроке лишения свободы для подсудимого.

Однако судья вынес начальнику отдела угрозыска Мухаметдинову оправдательный приговор.

"Завтра мы получим копию судебного решения на руки и будем готовить кассационную жалобу в Верховный суд Татарстана, - говорит руководитель КПЦ Игорь Шолохов. - Получается, человека задерживали целым и невредимым, в отдел милиции его уже доставили с синяками и кровоподтеками и никто в этом не виноват. Вообще, удивительно, что за полтора года разбирательства о случае в Заинске в средствах массовой информации не было написано ни строчки, пока к делу не подключились правозащитники. Такая закрытость явно не соответствует имиджу региона, в котором с высоких трибун говорится об активном противодействии должностным преступлениям. К слову, за последний год в практике нашей организации это уже второй оправдательный приговор в отношении сотрудника МВД Татарстана. Выходит, нашу республику уже можно объявлять территорией, очищенной от оборотней в погонах, стреляющих и избивающих собственных граждан?".


С подробностями дела можно ознакомиться на сайте Казанского правозащитного центра - https://www.investigation.ru/_go/anonymous/main/?path=/ru/__news/2009/12/005


Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13