Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Следователь подтвердил факт давления на потерпевших по делу начальника РОВД

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

28.12.2009 13:41

 

Первым делом судья Тукаевского районного суда Сазида Камалова допросила последнего потерпевшего - Валерия Абдеева, который, в частности, рассказал, как полковник милиции Салахов угостил его водкой и предлагал деньги за  изменение показаний. Но Абдеев отказался. Напомним, ранее о попытке подкупа со стороны адвоката подсудимого заявил другой потерпевший - Радик Пузырев.

Сегодня на вопрос адвоката Марса Гайнутдинова "расцениваете ли вы предложение денег как противоправное деяние и давление на вас?" Абдеев ответил утвердительно.

По ходатайству представителя потерпевших в суд также вызвали следователя Набережночелнинского Межрайонного следственного отдела Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Татарстану Азата Амирханова, в производстве которого находилось уголовное дело. Следователь привел данные из материалов дела, подтверждающие факт давления и подкупа потерпевшего со стороны подсудимого.

Кроме этого, сегодня в суде должны были дать показания свидетели защиты   участковые, выезжавшие вместе со своим начальником на производственную базу в деревню Биюрган, где, по данным следствия, Салахов избил 5 рабочих. Однако милиционеры вызов в суд проигнорировали. Отметим, что сотрудники Тукаевского РОВД работают в том же здании, где расположен суд.

На предложение судьи самостоятельно обеспечить участие свидетелей защиты в следующем судебной заседании адвокат подсудимого ответил отказом: "Мы на себя такую ответственность не возьмем. Не явятся, значит, не явятся", - заявил Гайнутдинов.

Следующее заседание состоится 12 января 2010 года. Начало в 9:00. Интересы потерпевших представляет Казанский правозащитный центр.

В распоряжении пресс-службы Казанского правозащитного центра имеется фотография подсудимого Салахова из зала суда.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13