Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане стартовал процесс над милицейским начальником

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

24.12.2009 13:58

 

В ходе заседания правозащитники, представляющие интересы потерпевших, заявили ходатайство об отводе судьи  Сазиды Камаловой. Они сослались на п. 2 ст. 61 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которому "судья не может участвовать в производстве по уголовному делу в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе данного уголовного дела". По данным Казанского правозащитного центра, в производстве судьи Камаловой, работающей в Тукаевском райсуде 13 лет, в основном, находились уголовные дела, поступающие из РОВД, начальником которого последние семь лет являлся Салахов.

Судья Камалова приобщила ходатайство к материалам дела, однако удовлетворить его отказалась на том основании, что "ходатайство основано на предположениях".

В ходе заседания суд допросил первого из пяти потерпевших по делу   50-летнего Михаила Дронова. Мужчина рассказал, что 12 мая 2008 года полковник Салахов вместе с другими милиционерами прибыл на производственную базу в деревне Биюрган и начал избивать рабочих. От милицейского начальника досталось и Дронову   позднее врачи зафиксировали у него многочисленные кроводподтеки. "А все потому, что я отказался писать заявление на своего работодателя (хозяина базы) о том, что он якобы приказал мне поджечь мусор и тем самым доставил неудобства местным жителям", - считает Дронов.

На этом процесс завершился. Завтра в 9:00 судебное следствие продолжится   суд планирует допросить остальных 4 потерпевших.
В ноябре правозащитники публично выразили недоверие и сомнение в объективности работникам прокуратуры Тукаевского района и добились их отвода от участия в деле. В итоге сторону обвинения в суде представляет сотрудник прокуратуры Набережных Челнов Эдуард Мифтахов. Он известен тем, что поддерживает обвинение в судебном процессе над председателем Милли Меджлиса татарского народа Фаузией Байрамовой, обвиняемой в возбуждении вражды и экстремизме.

Подсудимый воспользовался услугами адвоката Марса Гайнутдинова, который в 2006 году указом Президента Татарстана получил почетное звание "Заслуженный юрист Республики Татарстан".

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13