Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Экс-начальник РОВД Татарстана впервые сядет на скамью подсудимых

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

23.12.2009 13:58

 

Согласно обвинительному заключению, 12 мая 2008 года начальник Тукаевского РОВД, полковник милиции Рамзил Салахов узнал, что в его родной деревне Биюрган на деревообрабатывающей базе одного из предпринимателей накануне рабочие сжигали мусор, доставив неудобство местным жителям. По версии следствия, Салахов с большой группой милиционеров выехал на место и избил 5 рабочих.

В ноябре прошлого года прокуратура Набережных Челнов отказалась утверждать обвинительное заключение в отношении Салахова, а позднее уголовное дело в отношении высокопоставленного милиционера было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. Под давлением правозащитников и при участии прокурора Татарстана, а также руководителя Следственного управления СК при прокуратуре РФ по республике Салахову повторно предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ). На сей раз прокуратура Набережных Челнов направила дело в суд.

"Впервые за последние 6 лет в Татарстане к уголовной ответственности привлечен начальник районного отдела милиции, - отмечает представитель потерпевших, руководитель Казанского правозащитного центра (КПЦ) Игорь Шолохов. - Тогда суд признал виновным в получении взятки начальника Муслюмовского РОВД Татарстана, который раскаялся в содеянном и оказал помощь в расследовании уголовного дела. В нашем деле речи о раскаянии, возмещении вреда потерпевшим или помощи следствию не идет".

Завтра, 24 декабря, в Тукаевском районном суде начинается процесс над теперь уже бывшим полковником милиции. Весной этого года 42-летнего Салахова уволили из органов внутренних дел по выслуге лет. В должности начальника Тукаевского РОВД Рамзил Салахов находился более 7 лет (25.01.2002   28.05.2009). Сейчас он  (ранее несудимый) находится по подпиской о невыезде.

В ходе заседания руководитель КПЦ Игорь Шолохов будет ходатайствовать об отводе судьи Сазиды Камаловой и рассмотрении дела в ином составе судей. По мнению правозащитника, длительное знакомство и общение судьи, равно как и других судей Тукаевского районного суда, с Салаховым - как начальником РОВД - вызывает сомнение в их беспристрастности. Известно, что судья Камалова (работающая в Тукаевском райсуде с 1996 года), в основном, ведет процессы по уголовным делам, поступающим из Тукаевского РОВД, руководителем которого и являлся Салахов. К слову сказать, суд и райотдел милиции расположены в одном здании.

Сразу после окончания заседания правозащитники и потерпевшие будут готовы ответить на вопросы журналистов.


Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13