Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Правозащитники просят реальный срок для милицейского начальника, обвиняемого по трем статьям УК

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

10.12.2009 14:13

 

Начальник отдела угрозыска ОВД Заинска и Заинского муниципального района Татарстана Рамис Мухаметдинов обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (пп. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ). По данным следствия, в мае 2008 года нетрезвый правоохранитель незаконно доставил 23-летнего Фарида Нуруллина (мирно сидевшего за столиком в кафе) в отдел милиции и добился в мировом суде его ареста на 3 суток якобы за мелкое хулиганство. Кроме того, по дороге в ОВД Мухаметдинов несколько раз ударил парня: позднее врачи зафиксировали у потерпевшего "кровоподтек в области верхнего века правого глаза и ссадины в области слизистой верхней губы".

В настоящее время Рамис Мухаметдинов не отстранен от служебных обязанностей и продолжает работать в милиции. Тем примечательнее тот факт, что в ходе судебного процесса, стартовавшего в феврале этого года, ряд свидетелей, в том числе и знакомый Нуруллина, отказались от ранее данных показаний против милицейского начальника.

Накануне в Заинском городском суде начались прения сторон, во время которых гособвинитель попросил судью назначить Мухаметдинову наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с лишением права работать в правоохранительных органах в течение двух лет. Представитель потерпевшего, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов настаивает на реальном сроке для милиционера.

На этом же заседании Фарид Нуруллин заявил, что подсудимый оказывал на него давление, призвав для этого себе в помощники местного криминального авторитета.

Судебные прения продолжатся 15 декабря.

P.S. Обвиняемого по трем статьям Уголовного кодекса милицейского начальника поддержал начальник Управления собственной безопасности МВД Татарстана Рустем Валиуллов: "Мое мнение - Мухаметдинов действовал в рамках закона, а Нуруллин ведет себя не совсем корректно".

Прокурор Заинска (его подчиненный поддерживает государственное обвинение в суде) так прокомментировал дело майора одному из журналистов: "Не стоит вам об этом сейчас писать... Пишите лучше о соблюдении правил пожарной безопасности развлекательными заведениями, сейчас это более актуально".

С подробностями дела можно ознакомиться на сайте Казанского правозащитного центра - https://www.investigation.ru/_go/anonymous/main/?path=/ru/__news/2009/12/005


Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13