Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Майор сел на скамью подсудимых за избиение посетителя кафе

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

09.12.2009 14:14

 

Согласно обвинительному заключению, вечером 15 мая 2008 года майор милиции Мухаметдинов, будучи при исполнении служебных обязанностей, в компании знакомых (среди них   участковый ОВД Заинска Ленар Набиуллин, ранее работавший оперуполномоченным отдела угрозыска) распивал спиртные напитки в VIP-баре одного из городских кафе. К часу ночи находившийся в изрядном подпитии милиционер потребовал от двух посетителей, мирно сидевших за столиком, беспрекословно покинуть заведение. Последовал отказ, и тогда "начальник" позвонил в дежурную часть ОВД Заинска и вызвал подмогу наряд милиции.

"Знакомый Мухаметдинова крикнул мне: "Ты знаешь вообще, с кем разговариваешь? Это самый главный начальник милиции!!!, - рассказывает 24-летний потерпевший Фарид Нуруллин. - Видимо, майору не понравилось, что нашелся какой-то человек, который не знает его".

До приезда коллег Мухаметдинов насильно удерживал парней в кафе, а потом приказал доставить "правонарушителей" в ОВД. Уже на улице майор потребовал от подчиненных наручники, которые сразу же надел на Нуруллина (знакомый Фарида каким-то образом смог покинуть территорию заведения).

Свидетели инцидента (работники кафе) подчеркнули, что Мухаметдинову никто не делал замечаний, так как "он уже был как следует пьяный и с ним было опасно связываться".

По дороге Мухаметдинов велел милиционерам остановить машину вблизи здания ОВД, сказав, что сам отконвоирует задержанного до дежурной части.  В отсутствии коллег майор несколько раз ударил Нуруллина по лицу, отчего у парня образовались "кровоподтек в области верхнего века правого глаза и ссадины в области слизистой верхней губы".

Дежурному ОВД начальник отдела угрозыска сообщил, что Нуруллин совершил мелкое хулиганство и потому должен быть помещен в камеру для административно задержанных. Майор также дал указание оперуполномоченному отдела уголовного розыска Комарову (который не был очевидцем инцидента в кафе) написать два рапорта о совершении Нуруллиным административного правонарушения   от имени Мухаметдинова и самого Комарова.

Как удалось выяснить правозащитникам, майор Мухаметдинов был закреплен за оперативником Комаровым как наставник, который должен оказывать "молодому специалисту" помощь в работе, контролировать оформление им документации, быть  примером во всем и наставлять его по всем вопросам службы.

В камере один из задержанных рассказал Фариду об аналогичном случае с майором Мухаметдиновым, которое произошел в 2005 году. Тогда мужчина не стал спорить с милицейским начальником и покинул заведение, так как знал, что с майором "связываться бесполезно, что он может вызвать экипаж и закрыть ни за что в подвал".

Утром 16 мая в мировом суде майор изложил свою версию ночных событий. По словам Мухаметдинова, накануне он находился на плановом рейде по охране общественного порядка, в ходе которого задержал Нуруллина в кафе, поскольку тот якобы выражался в адрес милиционера нецензурной бранью и пытался учинить драку. На основе этих показаний, рапортов и протокола об административном правонарушении суд признал Нуруллина виновным в мелком хулиганстве и назначил ему наказание в виде 3 суток административного ареста.

После освобождения Фарид направил жалобу на незаконное задержание в Заинский городской суд, который не нашел в действиях парня административного правонарушения. Однако после отмены Верховным судом Татарстана этого решения Заинский горсуд оставил постановление мирового суда (назначившего Нуруллину 3 суток ареста) без изменений   так как Фарид письменно отказался от своей жалобы. Как потом рассказал Нуруллин, майор оказал на него давление с целью отозвать жалобу из суда.

В настоящее время Рамис Мухаметдинов не отстранен от служебных обязанностей и продолжает работать в должности начальника отдела угрозыска ОВД Заинска и Заинского муниципального района Татарстана. Тем примечательнее тот факт, что в ходе судебного процесса, стартовавшего в феврале этого года, ряд свидетелей, в том числе и знакомый Нуруллина, отказались от ранее данных показаний. В частности, они стали утверждать, что Фарид выражался нецензурными словами в кафе.

Коллеги же майора, прибывшие на место происшествия в ту майскую ночь, стоят на своем: Нуруллин никаких противоправных действий не совершал.

Сейчас руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, к которому за юридической помощью обратился Нуруллин, находится в Заинске. Сегодня в 15:00 в городском суде возобновится разбирательство по делу майора Мухаметдинова (он находится под подпиской о невыезде). 36-летний милиционер обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (пп. "а,б" ч. 3 ст. 286 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ). На заседании правозащитник заявит ходатайство о допуске его в качестве представителя потерпевшего.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13