Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Казанский прапорщик подозревается в гибели караульного порохового завода в День России

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

24.11.2009 13:24

 

Из материалов проверки, проведенной сразу же после происшествия на Казанском пороховом заводе, следует, что 12 июня этого года в 10 часов рядовой Бербин заступил на пост, а уже в 10:50 помощник коменданта (комендатуры войсковой части) обнаружил труп парня - рядом же лежал автомат Калашникова.  Согласно акту судебно-медицинского исследования, причиной смерти стало огнестрельное ранение головы с повреждением вещества головного мозга.

Первоначальная версия следователей - суицид - трижды становилась основанием для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Но правозащитники каждый раз добивались возобновления проверки.

"Эксперты зафиксировали у Бербина множественные телесные повреждения "прижизненного характера", в том числе с правой и с левой стороны лица, - отмечает представитель матери погибшего, начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра Андрей Сучков. - Однако следователь утверждал, что ссадины получены "в результате падения с высоты собственного роста после выстрела в рот". В деле имеются еще ряд нестыковок, на которые мы указали следствию".

Сегодня стало известно, что военно-следственный отдел по Казанскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении  прапорщика войсковой части   3730 Анатолия Федотова по п.п. "а", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий).


В апреле этого года житель Зеленодольска Александр Бербин заключил с МВД России контракт сроком на 3 года. До этого парень проходил срочную службу в армии и успел "побывать" в Оренбургской области, Башкортостане и Таджикистане.

Опрошенные в ходе доследственной проверки сослуживцы погибшего, командир роты и командир войсковой части не нашли причин, которые могли бы толкнуть парня на самоубийство.

P.S. В распоряжении пресс-службы Казанского правозащитного центра имеются фотографии Александра Бербина, в том числе и с места трагедии.


Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13