Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

СКП Татарстана: гаишники напали на водителя и отобрали деньги

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

03.11.2009 13:39

 

Стоит отметить, что в сентябре этого года командир 4 взвода ДПС Дмитрий Никулин добился в суде признания незаконным возбуждения уголовного дела по 286-ой статье УК РФ. Тогда судейский корпус Татарстана посчитал, что сначала  необходимо было узнать имена-фамилии гаишников-истязателей, а уж только затем привлекать их к ответственности.

19 октября старший следователь Елена Ахметзянова вновь возбудила уголовное дело в отношении милиционеров по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ, после чего адвокат Никулина опять направил в суд жалобу на постановление следователя.

Однако на сей раз Вахитовский райсуд Казани встал на сторону правозащитников, Следственного комитета и прокуратуры, выступивших единым фронтом, и отказался удовлетворить жалобу адвоката.

Согласно ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса России, признание судьей незаконным постановление следователя о возбуждении уголовного дела не означает его незамедлительного прекращения, отмечается в решениии суда. По словам судьи Айрата Усманова, повторное возбуждение уголовного дела (после устранения допущенных нарушений) отвечает требованиям уголовно-процессуального законодательства.

По версии следствия, 7 июня этого года на трассе "Москва-Уфа" в Верхнеуслонском районе Татарстана двое милиционеров скрутили Юрию Солдатову руки и повалили на землю. После чего отобрали у автомобилиста 10 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении сотрудников ГИБДД МВД Татарстана Дмитрия Никулина и Ильдара Вафина расследуется по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) и ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия). Интересы потерпевшего представляет Казанский правозащитный центр.


Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13