Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане дело начальника РОВД направлено в суд

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

02.11.2009 13:40

 

Сегодня эту информацию правозащитникам подтвердил замруководителя Набережночелнинского Межрайонного следственного отдела Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Татарстану Олег Ульянченко. Уголовное дело в отношении теперь уже экс-начальника Тукаевского РОВД будет рассматриваться в Набережночелнинском городском суде. Интересы потерпевших представляет Казанский правозащитный центр.

Напомним, летом этого года Рамзилу Салахову вновь предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ), так как в ноябре 2008 года уголовное дело неожиданно было прекращено.

Примечательно, что весной 2009 года глава МВД по Татарстану уволил его по выслуге срока службы. В должности начальника Тукаевского РОВД Рамзил Салахов находился более 7 лет (25.01.2002   28.05.2009).

"Поскольку это дело вызвало широкий резонанс в республике, а потерпевшие уже несколько раз подвергались давлению со стороны милиции, я буду лично представлять интересы потерпевших и оперативно информировать общественность о перипетиях судебного процесса", - заявил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.


12 мая 2008 года начальник Тукаевского РОВД, полковник милиции Рамзил Салахов узнал, что в его родной деревне Биюрган на деревообрабатывающей базе одного из предпринимателей накануне рабочие сжигали мусор, доставив неудобство местным жителям. По версии следствия, Салахов с большой группой милиционеров выехал на место и избил 5 рабочих.

В день годовщины происшествия замначальника отдела информации и общественных связей МВД по Татарстану полковник милиции Андрей Галиакберов заявил журналистам, что "если Салахов виновен, то он будет осужден".

А 29 июля, во время московской пресс-конференции правозащитников, руководитель пресс-службы МВД республики Ирина Нижельская и вовсе назвала Салахова "предателем интересов службы".

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13