Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

После заявления Путина начальник ГИБДД России решит судьбу коммерческой структуры при МВД Татарстана

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

29.10.2009 16:44

Сегодня Казанский правозащитный центр направил письмо генерал-полковнику милиции Виктору Кирьянову с просьбой прекратить незаконную деятельность коммерческой структуры, которая даже после прокурорской проверки продолжает работать в стенах ГИБДД Татарстана. Двумя днями ранее премьер-министр Владимир Путин призвал "выгнать поганой метлой всех посредников, чтобы между гражданином и органом власти не встала бы никакая организация".

 

Летом 2009 года по инициативе Казанского правозащитного центра прокуратура Татарстана проверила деятельность ООО "ЦАПО+" (Центр авторегистрации правоохранительных органов Плюс), специалисты которого работали в одних кабинетах с сотрудниками районных отделов ГИБДД Казани. По ее результатам прокурор республики внес представление в адрес министра внутренних дел Татарстана об устранении нарушения законодательства о страховании и защите конкуренции и потребовал расторгнуть соглашение с коммерческой структурой.

"Действия МВД республики по созданию преференций для коммерческой организации являются недопустимыми, так как нарушают права граждан. А именно Федеральный закон "О защите конкуренции", запрещающий государственным органам "совершать согласованные действия", направленные к ограничению или устранению конкуренции", - говорится в представлении. - Выдача же гражданам справок о ДТП на платной основе имеет признак коррупции (ст. 1 Федерального закона "О противодействии коррупции"), так как финансовую выгоду получает третье лицо, в данном случае - ООО "ЦАПО+".

Однако МВД республики, по сути, проигнорировало выводы, сделанные работниками прокуратуры. В настоящее время практика выдачи документов автострахования на платной основе при посредничестве ООО "ЦАПО+" продолжается.

Сегодня Казанский правозащитный центр обратился к начальнику  департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктору Кирьянову с просьбой прекратить незаконную деятельность ООО "ЦАПО+" на территории Татарстана, а виновных должностных лиц привлечь к ответственности.
К слову, в феврале этого года генерал-полковник Кирьянов уже отвечал на вопрос автолюбителя из Набережных Челнов, который жаловался на навязываемые гаишниками платные услуги со стороны ООО "ЦАПО+". Тогда главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Виктор Кирьянов однозначно сказал: "Данные действия сотрудников Госавтоинспекции города Набережные Челны являются нарушением действующего законодательства! Я все проверю, и если нарушение подтвердится - будут приняты соответствующие меры".

По вопросу оказания платных услуг в стенах государственных учреждений 27 октября (на заседании Президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления) высказался и глава Правительства России Владимир Путин, который назвал некоторые случаи "вопиющими". Премьер-министр призвал "выгнать поганой метлой всех посредников, чтобы между гражданином и органом власти не встала бы никакая организация, к которой бы пинками загоняли граждан для того, чтобы они там оставляли свои деньги". Владимир Путин заверил присутствовавших чиновников, что обязательно устроит "разбор полетов" на основе доклада Генерального прокурора РФ. По его словам, в ближайшее время будет подготовлен исчерпывающий перечень платных услуг и прейскуранты, чтобы гражданин знал, за что и сколько он должен заплатить. "Но не каким-то посредникам, а напрямую государству или напрямую муниципалитету", - подытожил Путин.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13