Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Арестованный фанат "Рубина" - правозащитникам: милиционеры применили силу

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

28.09.2009 17:02

Сегодня адвокат, сотрудничающий с правозащитниками, встретился с одним из фанатов "Рубина" в спецприемнике. Кроме того, в Казанский правозащитный центр обратились родители арестованных и несовершеннолетние болельщики футбольного клуба, которых милиция отпустила в минувшую пятницу.

Казанский правозащитный центр проводит проверку по факту массового задержания болельщиков ФК "Рубин". В ходе общественного расследования инцидента адвокат, сотрудничающий с правозащитниками, встретился в спецприемнике с одним из арестованных фанатов. Парень подтвердил, что омоновцы применили силу, а затем доставили ребят в спортзал Советского РОВД Казани, где они и находились в течение всего 25 сентября.

"При задержании у нас отобрали мобильные телефоны, однако акт об изъятии трубок составлен не был, - говорит арестованный фанат. - Где сейчас находятся наша собственность, мобильники, нам неизвестно".

Завтра адвокат ознакомится с материалами административного  производства. У правозащитников, например, вызывает вопросы тот факт, что в постановлении мирового суда ни слова не говорится об изъятии у ребят бит, отверток и т.п. Хотя об этом журналистам сообщил лично начальник УВД Казани Алексей Селивановский.

Казанский правозащитный центр просит очевидцев задержания фанатов обращаться по телефону   (843) 2-77-03-86. В случае подтверждения информации о незаконных действиях милиционеров правозащитники окажут пострадавшим квалифицированную (бесплатную) юридическую помощь.

Утром 25 сентября сотрудники УВД Казани задержали 74 фаната "Рубина": 32 из них оказались несовершеннолетними и были отпущены - переданы родителям. Остальных мировой суд признал виновными по ч. 1 ст. 20. 1 КоАП "Хулиганство" и назначил им наказание в виде 7 суток ареста.

По данным УВД Казани, в результате личного досмотра задержанных и места их сбора была изъята светошумовая граната, боксерские капы (приспособление для защиты зубов), бейсбольные биты и ряд предметов, которые могли быть использованы в качестве холодного оружия в драке (заточенные отвертки, кастеты, телескопические металлические дубинки) с фанатами "Амкара" (г. Пермь).


Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13