Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Верховный суд Татарстана сомневается в суициде 42-летнего мужчины в отделе милиции

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

02.09.2009 17:31

Вдова пытается привлечь сотрудников ОВД к уголовной ответственности. Дисциплинарные взыскания милиционеры уже получили.

Казанский правозащитный центр представляет интересы жены Владимира Котенка, которого 5 марта 2009 года нашли мертвым в камере для административно задержанных Электротехнического ОВД Набережных Челнов. Врачи установили, что смерть наступила в результате повешения на резинке от спортивных брюк, закрепленной на решетке. 

Вдова Галина Котенок не верит в самоубийство мужа и считает, что ему "помогли" уйти из жизни. К слову, в тот же день милицейское руководство провело проверку по факту гибели мужчины и объявило строгие выговоры четверым милиционерам, в том числе начальнику Электротехнического ОВД полковнику милиции Раису Зиганшину и начальнику штаба ОВД Андрею Пономареву.

Тем не менее, следственные органы отказались возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников милиции. 22 июля Набережночелнинский городской суд признал "отказное" постановление следователя законным.

Тогда правозащитники направили кассационую жалобу в вышестоящую инстацию - Верховный суд Татарстана, который отменил решение от и направил дело на новое рассмотрение в тот же Набережночелнинский горсуд.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13