Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Правозащитники обнаружили "подводные камни" в законе о компенсациях за судебную волокиту

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

05.05.2010 15:48

С принятием нового закона радикально увеличены и сроки рассмотрения дел в судах. Кроме того, размер компенсации за судебную волокиту остается, как и прежде, на усмотрение судьи. Тем не менее, Казанский правозащитный центр готов бесплатно проконсультировать пострадавших от судебной волокиты.

3 мая 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". Согласно документу, заявление о присуждении компенсации может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта или до окончания производства по делу, по которому было допущено нарушение - в случае если длительность рассмотрения дела превысила 3 года (для уголовного судопроизводства 4 года) и заявитель ранее обращался с заявлением об ускорении его рассмотрения.

"К сожалению, в законе не прописан размер компенсационных выплат. То есть истцам вновь придется уповать на принципы разумности и справедливости, в соответствии с которыми суды выносят решение, не так часто учитывающие практику Европейского суда по правам человека, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Отметим, что вместе с принятием нового закона внесены поправки в процессуальные кодексы, увеличивающие порой в два раза сроки рассмотрения административных, арбитражных и уголовных дел в судах. Получается, с одной стороны плюс, с другой минус.

В соответствии с законом ответчиком по искам будет Министерство финансов России. У ведомства есть "право предъявить регрессное требование к органу или должностному лицу, по вине которого допущено нарушение". Однако, судя по нашему опыту, чиновникам легче выплатить деньги из бюджета, чем взыскивать потом их с нарушителей. Нам известны лишь два случая, когда прокуратура взыскивала деньги с виновных должностных лиц через суд в Нижегородской области и Татарстане. Мы считаем, что закон должен в первую очередь работать на профилактику правонарушений, о чем указывает Европейский суд, а не сглаживать их последствия. А пока за ошибки должностных лиц платит налогоплательщик, ситуация не изменится к лучшему".


Казанский правозащитный центр готов бесплатно проконсультировать тех, кто обратится с иском за волокиту в суд. Телефон организации (843) 2-77-03-86

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13