Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Замначальника детского лагеря осудили на 2 года колонии за гибель девочки

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

05.07.2010 09:23

Сегодня Кировский районный суд Казани признал заместителя начальника детского оздоровительного лагеря "Заречье" Гульнару Меркулову виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть 11-летней Ани Дмитриевой.

В ходе прений государственный обвинитель Дмитрий Яппаров просил судью приговорить Меркулову к 2,5 годам лишения свободы. Представитель матери погибшей, юрист Казанского правозащитного центра Андрей Сучков также настаивал на реальном сроке для обвиняемой. В последнем слове подсудимая свою вину так и не признала.

В итоге судья Кировского районного суда Казани Виктор Гужов назначил Меркуловой наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении, а также запретил ей заниматься педагогической деятельностью в течение двух лет. Приговор будет исполнен после достижения ребенком осужденной 14-летнего возраста (сейчас малышу меньше года).

"На предыдущем заседании подсудимая заявила, что начальник детского лагеря Ольга Агзамова ответственна за трагедию, произошедшую с девочкой, - говорит правозащитник Андрей Сучков. - Мы вместе с гособвинителем Яппаровым считаем, что в действиях Агзамовой имеются признаки преступления, и будем добиваться привлечения ее к уголовной ответственности".

В начале июня президент России Дмитрий Медведев призвал чиновников уделить особое внимание вопросам безопасности несовершеннолетних в детских лагерях. Казанский правозащитный центр готов оказать бесплатную юридическую помощь в случае противоправных действий сотрудников детских лагерей.

Справка по делу Ани Дмитриевой

В июле 2008 года 11-летняя Аня Дмитриева утонула в озере, находящемся за пределами детского лагеря "Заречье". Позднее следствие установило, что девочка не умела плавать.

Комиссия исполкома Казани, проводившая проверку по факту трагедии, выявила грубые нарушения инструкций по технике безопасности и правил внутреннего распорядка со стороны администрации лагеря. Согласно акту проверки, был нарушен запрет на купание детей в водоемах. Кроме того, руководство "Заречья" не поставило в известность о массовом купании ребят спасателей озера "Изумрудное" и сотрудников МЧС.

После случившегося заместителю начальника детского лагеря Гульнаре Меркуловой предъявили обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности гибель человека).

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13