Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Правозащитники сожалеют об отставке руководителя СКП Татарстана

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

05.07.2010 03:00

Сегодня Вахитовский районный суд Казани рассмотрел иск разнорабочего Радика Пузырева, специально приехавшего на заседание из Тукаевского района республики. Правозащитники уже назвали сумму компенсации смехотворной и будут обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

36-летний рабочий производственной базы в деревне Биюрган Радик Пузырев просил взыскать с Министерства финансов России 266 тысяч рублей за рукоприкладство начальника Тукаевского РОВД Татарстана, полковника милиции Рамзила Салахова, приговоренного к 3 годам лишения свободы условно. При определении суммы компенсации правозащитники, представляющие интересы истца, исходили из практики Европейского суда по правам человека по схожему делу.

Сегодня федеральный судья Сергей Всеволодов обязал выплатить Пузыреву 5 тысяч рублей компенсации.

"Иначе, как смехотворной, эту сумму не назовешь, - заявил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Преступление начальника РОВД Салахова имело огромный общественный резонанс, жертвами полковника на глазах его подчиненных стали, помимо Пузырева, еще четверо рабочих, а присудили всего 5 тысяч рублей, что соответствует 120 евро. Сумма для Европейского суда мизерная".

Правозащитники обжалуют решение судьи Всеволодова в Верховном суде Татарстана.

Справка по делу начальника Тукаевского РОВД Татарстана Рамзила Салахова

12 мая 2008 года начальник Тукаевского РОВД Рамзил Салахов узнал, что в его родной деревне Биюрган на деревообрабатывающей базе одного из предпринимателей накануне рабочие сжигали мусор, якобы доставив неудобство местным жителям. Тогда полковник милиции вместе с 10-15 сотрудниками различных подразделений выехал на место происшествия и избил двух рабочих. Вечером того же дня Салахов вернулся на базу, где нанес удары руками и ногами троим рабочим и угрожал им расстрелом.

3 марта этого года Тукаевский районный суд Татарстана признал Рамзила Салахова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Кроме того, осужденному, к тому времени уволенному из органов внутренних дел, запретили работать в госструктурах в течение двух лет. Приговор вступил в законную силу.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13