Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани сотрудники УБЭП подозреваются в избиении молодого певца

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

05.03.2011 21:31

Спустя 14 месяцев после инцидента Казанский правозащитный центр добился возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников центрального аппарата МВД Татарстана, которые, по данным следствия, беспричинно наносили удары 23-летнему парню. Правозащитники отмечают, что молодой человек обратился с заявлением о преступлении в Следственный комитет сразу после избиения, и лишь сейчас, во время пиар-акции МВД Татарстана «Народная аттестация» и после интервью пострадавшего на федеральном канале, следователи приняли решение о возбуждении уголовного дела.

 

Спустя 14 месяцев после инцидента Казанский правозащитный центр добился возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников центрального аппарата МВД Татарстана, которые, по данным следствия, беспричинно наносили удары 23-летнему парню. Правозащитники отмечают, что молодой человек обратился с заявлением о преступлении в Следственный комитет сразу после избиения, и лишь сейчас, во время пиар-акции МВД Татарстана “Народная аттестация” и после интервью пострадавшего на федеральном канале, следователи приняли решение о возбуждении уголовного дела. 

Согласно материалам дела, ночью 24 декабря 2009 года старший оперуполномоченный ОРЧ № 2 (по линии БЭП) МВД республики Александр Гришин и его коллеги (пока неустановленные), находившиеся в гражданской одежде, проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению незаконной деятельности в ресторане, расположенном в самом центре Казани. 

Оперативники подошли к 23-летнему Алексею Киселёву и потребовали, чтобы он проследовал к автомобилю. Но получили правомерный отказ от парня.

Тогда милиционеры нанесли молодому человеку не менее семи ударов в различные области тела и применили спецсредства — наручники. Тем самым правоохранители причинили Киселеву телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, в области правого плечевого сустава, кровоизлияний на губах. 

По данным старшего следователя первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Татарстану И. Тухватуллина, сотрудники милиции незаконно применили насилие к Киселеву, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий. 

Поводом для возбуждения уголовного дела стал рапорт заместителя руководителя Следственного комитета по Татарстану Айрата Ахметшина. 

Уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного ОРЧ № 2 (по линии БЭП) МВД республики Александра Гришина и его коллег возбуждено по статье “Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств” (п.п. “а”, “б” ч. 3 ст. 286 УК РФ). 

“В течение 14 месяцев Алексей Киселев безуспешно добивался привлечения к уголовной ответственности виновных в его избиении, - отмечает представитель потерпевшего, начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра Андрей Сучков. - Длительное время Следственный комитет упорно отказывался предоставить парню материалы проверки, и позднее суд признал действия следователя незаконными. На этом основании мы добились взыскания в пользу Киселева компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей. И лишь сейчас, спустя 14 месяцев после инцидента, Следственный комитет возбудил-таки уголовное дело. Для этого потребовалось “всего-ничего” — интервью Киселева корреспонденту федерального телеканала. После этого тут же появился некий рапорт замруководителя Следственного комитета по Татарстану об “обнаружении признаков преступления” в действиях милиционеров, а потом пресс-служба МВД республики использовала случай с Киселевым в рамках пиар-акции “Народная аттестация”. И волки сыты, и овцы целы”. 

Певец Алексей Киселев является студентом Казанского музыкального училища (колледжа) имени И.В. Аухадеева. Регулярно выступает с сольными номерами на официальных мероприятиях — 9 мая, Дне города и т.д. Друзья Алексея видят его внешнее сходство с известным певцом Стасом Пьехой.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13