Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Европейский суд интересуют бесчеловечные условия в изоляторе Набережных Челнов

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

16.02.2011 00:17

Жалоба Руслана Хузина, в поддержку которой подписались 11 его бывших сокамерников, стала уже третьим обращением жителя Татарстана в связи с пыточными условиями в изоляторе временного содержания Набережных Челнов в Страсбургский суд.

 

Европейский суд по правам человека направил правительству России вопросы об условиях содержания в изоляторе временного содержания (ИВС) УВД Набережных Челнов. Об этом сегодня сообщает Казанский правозащитный центр со ссылкой на сайт Страсбургского суда. 

С января по май 2008 года подозреваемый в убийстве Руслан Хузин находился под стражей. По словам мужчины, условия в ИВС были просто ужасающими: (1) переполненность всех камер, в которых Руслан успел “посидеть” (17 квадратных метров на 14 человек), что заставляло людей спать по очереди; (2) отсутствие вентиляции, малое количество окон и плохое освещение; разрешение задержанным “дымить”, в результате чего Хузин стал пассивным курильщиком; (3) грязь в камерах, наличие мышей, вшей, совмещенность туалета, отсутствие туалетных принадлежностей, в частности, туалетной бумаги; (4) низкое качество пищи, которая предоставлялась задержанным только раз в день; (5) запрет на прогулки обитателям изолятора. 

Дважды Руслан Хузин обращался с жалобами на пыточные условия содержания в ИВС в прокуратуру Татарстана, которая в ответных письмах фактически признавала проблему с перелимитом в камерах. 

В своей жалобе в Страсбургский суд мужчина попросил признать Россию нарушителем статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрет пыток). Под обращением Хузина подписались 11 его бывших сокамерников.

После регистрации жалобы Европейский суд по правам человека задал правительству России конкретные вопросы относительно условий пребывания Хузина в ИВС Набережных Челнов: было ли у заявителя индивидуальное спальное место, отсутствовала ли вентиляция, какова средняя температура в камерах летом и зимой, сколько раз в день кормили задержанных и т.д.

“Это уже третья жалоба жителя республики на пыточные условия в изоляторе временного содержания Набережных Челнов, ставшая достоянием общественности, и, возможно, не последняя, - отмечает член Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Татарстана Герман Алеткин. - Стоит заметить, что в 2009 году в учреждении провели капитальный ремонт, и теперь оно соответствует всем международным стандартам. Однако изоляторов с нормальными условиями содержания в республике совсем немного, например, вчера мы посетили специальный приемник для административно арестованных УВД Казани, условия в котором ниже всякой критики, и это в столице нефтяной республики! Так что, на мой взгляд, следует ожидать увеличения количества соответствующих обращений из Татарстана в Страсбургский суд”. 

P.S. 23 мая 2008 года Набережночелнинский городской суд приговорил Руслана Хузина к 8,5 годам лишения свободы, Верховный суд Татарстана оставил это решение без изменений. В настоящее время Хузин отбывает наказание в исправительной колонии № 5 в Свияжске (Татарстан).

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13