Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Жительница Казани получила 10 тысяч рублей за милицейский обыск

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

08.12.2010 09:43

Министерство финансов России выполнило часть наложенных судом обязательств по перечислению денег на счет родственников бывшего преподавателя казанского артиллерийского училища Михаила Минина, подозревавшегося в хранении боеприпасов.

 

Сегодня жена незаконно привлеченного к уголовной ответственности Михаила Минина сообщила в Казанский правозащитный центр о получении 10 тысяч рублей. Эти деньги Арина Минина отсудила в счет компенсации морального вреда за незаконный обыск, проведенный в их квартире сотрудником отдела милиции “Азино 2” Советского РУВД Казани Маратом Бикмеевым, которого в тот же 2008 год признали лучшим зональным оперуполномоченным отдела уголовного розыска.

Летом Вахитовский районный суд Казани постановил взыскать с Минфина РФ в пользу Арины Мининой и Марины Морараш (дочери главы семейства) по 10 тысяч рублей. Жена экс-подозреваемого причитающуюся ей сумму получила, дочь ожидает перечисления денег.

Справка

Эта история началась летом 2008 года. Тогда сотрудникам милиции поступила оперативная информация о том, что бывший сотрудник казанского артучилища якобы хранит дома боеприпасы. В результате обыска, проведенного в квартире Мининых с нарушением закона (в постановлении о проведении обыска фигурировали другой адрес и другая фамилия подозреваемого), милиционеры во главе с оперативником ОМ "Азино 2" Советского РУВД Казани Маратом Бикмеевым нашли под ванной пакет с патронами, дымовую гранату и капсюли к детонаторам.

По словам жены и дочери Михаила Минина, находившихся в то время дома, они не присутствовали при изъятии правоохранителями боеприпасов, поскольку их “закрыли в комнатах”. В отношении полковника в отставке возбудили уголовное дело (ч. 1 ст. 222 УК РФ), однако спустя 189 дней преследование Минина прекратилось за отсутствием в его действиях состава преступления.

В 2009 году с помощью правозащитников экс-преподаватель артучилища, прослуживший в российской армии 35 лет, добился в суде признания обыска незаконным. После этого юристы Казанского правозащитного центра направили от имени Минина иск о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование в Вахитовский районный суд Казани. В феврале 2010 года судья Эдуард Каминский обязал Минфин России выплатить мужчине 25 тысяч рублей, которые тот получил осенью.

Летом 20 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда за незаконный милицейский обыск отсудили родственники бывшего подозреваемого - Арина Минина и Марина Морараш.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13