Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Судья Солдатов, сбивший насмерть пешехода, предстанет перед судом 26 октября

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

13.10.2011 21:56

26 октября (в 14:00) Ново-Савиновский районный суд Казани приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-судьи Авиастроительного райсуда города Эдуарда Солдатова, которому инкриминируется часть 4 статьи 264 УК РФ - "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека".

"Первым делом судья опросит потерпевшего (отца погибшего) на предмет его согласия с ходатайством обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - отмечает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - В случае несогласия суд вынесет постановление о прекращении особого порядка разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке".

Особый порядок судебного разбирательства снижает верхнюю планку до 2/3 максимального срока. Санкции ч. 4 ст. 264 УК России предусматривают до 7 лет лишения свободы.

Справка

По данным следствия, 6 июня 2010 года в Казани иномарка под управлением судьи Авиастроительного районного суда Солдатова совершила наезд на переходившего проезжую часть 23-летнего Марата Гайнутдинова. От полученных повреждений молодой человек скончался на месте.

Медицинское освидетельствование показало, что в тот день за руль автомобиля судья сел в изрядном подпитии - норма была превышена в 9 раз.

С помощью юристов Казанского правозащитного центра родители погибшего обратились с заявлением о преступлении в Следственное управление Следственного комитета РФ по Татарстану.

На внеочередном заседании Квалификационная коллегия судей республики прекратила полномочия судьи Эдуарда Солдатова, а позднее дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности. В марте этого года председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении Солдатова.

Позднее на имущество обвиняемого был наложен арест. Основанием для этого решения следователя стал заявленный родителями погибшего парня гражданский иск к обвиняемому на сумму в 1,5 миллиона рублей и признание их гражданскими истцами.

Результаты технической экспертизы показали, что Солдатов значительно превысил установленное для движения в городе ограничение скорости. Вместо разрешенных 60 километров в час судья развил скорость до 90-100 километров в час. По данным следствия, Солдатов имел реальную возможность предотвратить ДТП.

P.S. 18 июня 2011 года решением квалификационной коллегии судей Татарстана полномочия судьи Солдатова прекращены.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13