Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Завершено расследование по делу майора милиции, обвиняющегося в насилии над подозреваемой

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

20.10.2011 22:05

Сегодня представитель потерпевшей стороны, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов ознакомился с материалами уголовного дела в отношении сотрудника центрального аппарата МВД Татарстана, в котором были устранены процессуальные нарушения в соответствии с решением суда.

"Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, теперь дело должен изучить обвиняеый и его защитник, - пояснил Игорь Шолохов. - Мы надеемся, что они не станут намеренно затягивать процесс по ознакомлению с делом".

В апреле этого года Верховный суд Татарстана постановил вернуть уголовное дело в отношении сотрудника УБЭП Сергея Толстых в прокуратуру для устранения выявленных в ходе разбирательства в суде первой инстанции нарушений.

Майору милиции Сергею Толстых инкриминируются 2 статьи Уголовного кодекса - умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ) и превышение должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, милиционер силой требовал нужных показаний от подозреваемой (выламывал ей пальцы с помощью карандаша) и, в частности, размахивал пистолетом в присутствии ее 4-летнего сына. Кроме того, оперативник под угрозой привлечения к уголовной ответственности заставлял предпринимателей заключать выгодные ему договоры.

P.S. По итогам аттестации майор Сергей Толстых не был рекомендован на работу в обновленной структуре МВД Татарстана, сообщила в августе этого года начальник отдела информации и общественных связей ведомства Ирина Нижельская. Однако, по данным правозащитников, обвиняемый до сих пор не уволен из органов внутренних дел.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13