Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Возбуждено уголовное дело об избиении задержанного в отделе полиции Казани

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

03.10.2012 10:30



16 января 2012 года Руслана Константинова доставили якобы за мелкое хулиганство (ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ) в отдел полиции «Савиново» УМВД России по Казани. Там, по словам молодого человека, ему стали наносить удары по различным частям тела. Избиение продолжалось в течение часа, сообщил 21-летний потерпевший.

 

В травмпункте Константинову поставили диагноз «Межмышечная гематома правой голени, ушибы, ссадины».

17 февраля мировой судья прекратил административное дело в отношении парня в связи с отсутствием события правонарушения. В постановлении отмечалось, что рапорты сотрудников полиции не содержат указание на то, в чем выразилось нарушение общественного порядка и какие действия были совершены Константиновым, квалифицированные как мелкое хулиганство, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.

Следователи дважды не находили состав преступления в действиях полицейских, однако после ЧП в отделе полиции «Дальний», когда стали в массовом порядке проверять «отказные» материалы, уголовное дело все-таки возбудили.

В настоящее время уголовное дело расследуется в отношении неустановленных лиц по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Эту информацию Казанскому правозащитному центру, представляющему интересы потерпевшего, подтвердил старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Татарстану Андрей Щептицкий.

Проведены очные ставки потерпевшего с полицейскими и психофизиологическое исследование (полиграф).


26.01.2012-3

























 

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13