Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Прокуратура проверит фирму по эвакуации и хранению автомобилей, работающую в стенах УГИБДД Татарстана

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

05.04.2013 11:37

 

В Татарстане эвакуацией автомобилей на специализированную стоянку в рамках административного разбирательства, их хранением и возвратом занимается Открытое акционерное общество «Безопасность дорожного движения» (ОАО «БДД»).

 

Это является государственной функцией и осуществляется в порядке, устанавливаемом региональными законами, отмечается в Административном регламенте МВД России.

 

Летом прошлого года в республике вступил в силу закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата, оплаты расходов на перемещение и хранение». Исходя из документа, «лицом, исполняющим решение о задержании транспортного средства»? и «должностным лицом специализированной стоянки» является ОАО «БДД».

 

В соответствии с республиканским законом взаимодействие сотрудников полиции с этой коммерческой организацией должно осуществляться на основании договора. В открытых источниках cведений о проведении соответствующего конкурса не имеется.

 

Специализированная стоянка, на которой акционерное общество размещает задержанные автомобили, расположена в центре Казани (на ул. Спартаковская). Законность распоряжения этим участком ОАО «БДД» вызывает сомнения, как и законность нахождения коммерческой организации, каковой по своей сути является ОАО «БДД», по адресу государственного органа — УГИБДД МВД по Татарстану (г. Казань, Оренбургский тракт, 5).

 

Правозащитники полагают, что в действиях подразделения МВД республики имеются признаки создания преференций для коммерческой организации. Что является недопустимым, поскольку нарушаются статьи Федерального закона «О защите конкуренции».

 

Кроме того, в действиях УГИБД республики усматриваются признаки нарушения Федерального закона «О противодействии коррупции», а именно статьи 1 - использование должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих.

 

Юристы Казанского правозащитного центра также считают, что существующая процедура выдачи автомобиля водителю не соответствует закону.

 

Согласно республиканскому закону, водитель при обращении о выдаче предъявляет соответствующие регистрационные документы на автомобиль. В действительности же «должностное лицо» требует у водителя страховой полис ОСАГО (который в подавляющем большинстве случаев находится в задержанной машине) и проверяет по базе данных наличие непогашенных штрафов. В случае отсутствия полиса или наличия непогашенных штрафов разрешение на выдачу автомобиля не выдаётся.

 

Республиканское законодательство устанавливает, что прием денег за эвакуацию и хранение машины на спецстоянке производится круглосуточно. Плата за хранение взимается за каждый час, однако представители ОАО «БДД» выдают автомобили только по будням с 9 до 18 часов. Казанские водители замечают, что пик эвакуации приходится на вторую половину дня пятницы. Таким образом, автомобилисты несут дополнительные расходы, не предусмотренные законом.

 

Государственный комитет Татарстана по тарифам установил плату за перемещение автомобиля на штрафстоянку в размере 1018 рублей, за хранения машины категории B — 51,68 рублей. В реальности цены таковы — 1201 и 60 рублей соответственно.

 

Руководитель КПЦ Игорь Шолохов обратился к прокурору Татарстана Кафилю Амирову с просьбой проверить вышеуказанные сведения и в случае выявления нарушений добиться привлечения должностных лиц к ответственности.

 

P.S. Весной 2011 года правозащитники добились прекращения деятельности ООО “Центр авторегистрации правоохранительных органов плюс”, выдававшей автомобилистам справки о ДТП на платной основе в стенах отделов ГИБДД Казани.

 

Ранее прокурор Татарстана Кафиль Амиров указал: “Действия МВД республики по созданию преференций для коммерческой организации являются недопустимыми, так как нарушают права граждан. Выдача же гражданам справок о ДТП на платной основе имеет признак коррупции (ст. 1 Федерального закона “О противодействии коррупции”), так как финансовую выгоду получает третье лицо, в данном случае – ООО “ЦАПО+”.



 

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13