Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани начинается суд по делу об убийстве и расчленении 19-летней девушки (ВИДЕО)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

04.09.2013 10:33

 

 

По данным следствия, 17 февраля 2006 года на съемной квартире Станислав Федосов нанес множество ударов и изнасиловал Наталью Агафонову. В избиении также участвовал его приятель (дело в отношении него выделено в отдельное производство в связи с его розыском).

 

Чтобы скрыть преступление, мужчины задушили 19-летнюю девушку электрическим проводом. После этого, как следует из материалов дела, Федосов расчленил труп и развез фрагменты по разным районам Казани.

 

18 февраля во дворе жилого дома в Авиастроительном районе Казани прохожие обнаружили голову девушки. Спустя двое суток нашли нижние конечности возле одного из домов Советского района. 22 февраля тело Натальи извлекли из ящика для хранения картофеля в одном из жилых домов Приволжского района.

 

Эксперты зафиксировали на теле девушки многочисленные кровоподтеки и ссадины. Несмотря на имеющиеся факты и свидетельские показания, следственные органы пять раз прекращали расследование.

 

В 2011 году юристы Казанского правозащитного центра, к которым за помощью обратилась Татьяна Агафонова (мама погибшей), подготовили жалобу в Европейский суд по правам человека.

 

В документе указывается, что в деле о гибели девушки имеются признаки нарушения Россией четырех статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод: ст. 2 - невыполнение обязательства по защите жизни, а также невыполнение обязательства по эффективному расследованию обстоятельств смерти Натальи, ст. 3 и 8 - невыполнение обязательства по защите от насилия и по защите частной жизни, ст. 13 — отсутствие эффективных средств правовой защиты.

 

Лишь после регистрации жалобы в Страсбургском суде следствие по делу об убийстве Агафоновой возобновилось. Дважды судимому Станиславу Федосову предъявили обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, а равно сопряженное с изнасилованием) и ч.2 ст. 131 УК РФ (Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, совершенное группой лиц).

 

Судебный процесс в отношении 31-летнего безработного Федосова стартует завтра в Верховном суде Татарстана. Рассмотрение уголовного дела пройдет в закрытом режиме. Интересы потерпевшей стороны представляет руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.


Комментарий мамы погибшей в связи с регистрацией жалобы в Европейском суде (2011 год)




































































Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13