Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Две татарстанские больницы выплатят 340 тысяч рублей за смерть пациента

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

05.02.2014 10:09

 

 

Приволжский районный суд Казани обязал Республиканскую клиническую больницу Минздрава Татарстана и Зеленодольскую центральную районную больницу выплатить матери и брату погибшего Александра Чернышева 340 тысяч рублей (200+140) в счет компенсации морального вреда.

 

Об этом сообщает юрист Казанского правозащитного центра Регина Шакирова, представляющая интересы истцов.

 

В ходе заседания представители ответчиков не стали оспаривать заключение страховой компании “АК БАРС-Мед”, эксперты которого выявили серьезные дефекты оказания медицинской помощи в двух учреждениях. Однако требования 86-летней матери и старшего брата погибшего не признали и просили судью отказать в удовлетворении иска.

 

Справка

 

По данным Следственного управления СКР по Татарстану, 20 февраля 2012 года Александр Чернышев обратился с жалобой на сильную зубную боль в Зеленодольскую центральную районную больницу, однако в учреждении не оказалось необходимого медицинского оборудования.

 

59-летнему мужчине с высокой температурой пришлось самостоятельно ехать в Казань. В Республиканской клинической больнице пациенту заявили, что свободных коек в отделении гнойной хирургии нет, и предложили проехать в больницу скорой медицинской помощи № 1 Казани.

 

В третьем по счету медицинском учреждении Чернышева поместили в реанимационное отделение, где во время операции он умер от остановки сердца. Причиной смерти явилось основное заболевание — острый одонтогенный остеомиелит нижней челюсти, осложнившийся флегмоной дна полости рта, а непосредственной причиной гибели — сепсис с развитием септического шока

 

В ходе судебно-медицинской экспертизы были выявлены серьезные дефекты оказания медицинской помощи мужчине в Зеленодольской ЦРБ и Республиканской клинической больнице.

 

Президент Татарстана Рустам Минниханов, к которому лично обратился брат погибшего, принял кадровые решения — с тремя медицинскими работниками были прекращены трудовые отношения, еще несколько сотрудников, в том числе заместитель министра здравоохранения республики, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Несмотря на это, следователи не нашли состава преступления в действиях медработников и прекратили уголовное дело по статье “Причинение смерти по неосторожности” (ст. 109 УК РФ).


«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Грантодателем».



Погибший Александр Чернышев


 

 

 




















Старший брат погибшего - Евгений Чернышев (в офисе Казанского правозащитного центра)








Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13