Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане правозащитники открывают «горячую линию» для пострадавших от врачебных ошибок

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

06.02.2014 07:59

 

 

В последнее время в медицинских учреждениях Татарстана зафиксированы сразу несколько фактов гибели пациентов, вызвавшие широкий общественный резонанс. В ряде случаев возбуждены уголовные дела - это смерть молодого человека в результате поврежденной артерии в казанской больнице № 12, заслуженного врача республики в БСМП Набережных Челнов, двух рожениц в Чистопольской и Мензелинской ЦРБ.

 

Сегодня Казанский правозащитный центр (КПЦ) запускает «горячую линию» для пострадавших от врачебных ошибок, которая продлится до 20 февраля. Акция проводится в рамках гранта президента России, выделенного на правозащитную деятельность.

 

Юристы КПЦ бесплатно проконсультируют граждан о том, куда следует обращаться после происшествия, какие материалы собрать для обращения в Следственный комитет и суд.

 

При наличии документов, подтверждающих существенные дефекты оказания медицинской помощи, Казанский правозащитный центр готов представлять интересы потерпевших по уголовному делу или при рассмотрении иска о компенсации морального вреда в суде.

 

«В первую очередь, мы советуем пострадавшим обратиться в свои страховые компании, которые не заинтересованы в выгораживании врачей. Страховщики мотивированы на то, чтобы права их клиентов в системе обязательного медицинского страхования всегда соблюдались, а жалоб на больницы становилось меньше, - отмечает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Экспертные заключения страховых компаний, в которых выявлены серьезные нарушения в действиях врачей, являются основанием для возбуждения уголовного дела и направления иска о возмещении морального ущерба в суд».

 

Телефон Казанского правозащитного центра — (843) 2-77-03-86.

 

Справка

 

В активе правозащитников имеются решения судов (вступившие в законную силу) о взыскании денежных компенсаций в пользу пострадавших от врачебных ошибок на общую сумму 1,1 миллиона рублей.

 

Кроме того, в декабре прошлого года КПЦ добился присуждения 30 тысяч рублей в пользу жительницы Чистополя, чей сын стал инвалидом в результате родов. На этой неделе в Казани суд взыскал 340 тысяч рублей с Республиканской клинической больницы и Зеленодольской ЦРБ в пользу родственников мужчины, которому оказали надлежащую медицинскую помощь лишь в третьем по счету учреждении, где он скончался.

 

В настоящее время юристы КПЦ представляют интересы потерпевших по уголовным делам о халатности врачей в больнице № 12 Казани и Бугульминской ЦРБ.

 

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Грантодателем».

 

Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13