Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане больница выплатит 80 тысяч рублей за смерть пациента

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

10.04.2014 13:11

 

Сегодня Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Татарстана отказалась удовлетворить апелляционную жалобу Альметьевской центральной районной больницы и оставила без изменений постановление суда первой инстанции.

Таким образом, решение Альметьевского городского суда о взыскании с медицинского учреждения 80 тысяч рублей в пользу женщины за смерть сына вступило в законную силу. Об этом сообщает представитель истицы, юрист Регина Шакирова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром.

 

В феврале 2012 года мужчину на «скорой» доставили в Альметьевскую центральную районную больницу, где он скончался. Причиной смерти 30-летнего пациента стал геморрагический панкреонекроз с развитием шока.

 

Страховая компания «АК БАРС-Мед» выявила 10 серьезных дефектов в диагностике, наблюдении и лечении больного. Оказание медицинской помощи не соответствовало стандартам ведения пациентов с острым панкреатитом, панкреонекрозом.

 

Согласно результатам посмертной комплексной судебно-медицинской экспертизы, медицинская помощь пациенту в Альметьевской ЦРБ была проведена недостаточно адекватно и своевременно. Это увеличило риск прогрессирования заболевания и его отягощения.

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Грантодателем».

 

Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13