Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани возбуждено уголовное дело по факту смерти 59-летней женщины в больнице

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

03.07.2014 13:10

 

 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти Любови Корезиной в ГАУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи № 2» Казани. Санкции части 2 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека») предусматривают до 5 лет лишения свободы.

 

Потерпевшей признана дочь погибшей, интересы которой представляет юрист Регина Шакирова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром.

 

Справка

 

31 мая 2013 года Любовь Корезину на «скорой» доставили в терапевтическое отделение БСМП № 2 Казани. Через несколько дней 59-летняя пациентка, находясь в стационарных условиях и под наблюдением врачей, умерла.

 

Эксперты страховой компании «АК БАРС — Мед» выявили 17 дефектов оказания медицинской помощи Корезиной в больнице.

 

Семь нарушений на счету терапевта: в частности, не назначено рентгено-компьютерная томография брюшной полости и лимфоузлов, позднее проведение УЗИ органов и позднее назначение препаратов — на 12-й день после госпитализации.

 

10 нарушений зафиксировано у эндокринолога: неполное использование ресурсов диагностики, не назначено лечение при снижающемся гемоглобине, не назначена адекватная антибиотикотерапия, перевод на парентерельную глюкокортикоидную терапию не осуществлен даже в реанимационном отделении, не созданы условия для прерывания исходного патологического состояния и т.д.

 

Вывод специалистов: оказание медицинской помощи не соответствовало приказу Минздравсоцразвития России «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с хронической надпочечниковой недостаточностью».

 

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Грантодателем».



ГАУЗ "Городская больница скорой медицинской помощи № 2" Казани © Фото с портала здравоохранения Татарстана





 

Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13