Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани возбуждено дело по факту смерти журналистки в онкодиспансере

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

08.07.2014 08:06

 

В Казани Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с гибелью журналистки Татьяны Германовой в Республиканском клиническом онкологическом диспансере Минздрава Татарстана по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего» (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

 

По данным следствия, смерть пациентки наступила в результате ненадлежащего исполнения сотрудниками медицинского учреждения своих должностных обязанностей, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе. Подозреваемым грозит до 5 лет лишения свободы.

 

Потерпевшей по уголовному делу признана мама погибшей, чьи интересы будет представлять Казанский правозащитный центр.

 

Справка

 

В марте этого года журналиста Татьяну Германову доставили в городскую клиническую больницу № 7 Казани с подозрением на ишемический инсульт.

 

После проведения ангиографии (метод рентгенологического исследования кровеносных сосудов различных органов с введением в них контрастных веществ) у пациентки поднялась температура и сильно отекла правая нога. В течение нескольких дней размер полостного образования на правом бедре увеличился до 86 миллиметров в длину и 47 миллиметров в глубину.

 

Мама Татьяны рассказала правозащитникам, что в ходе операции были выявлены обильные гнойные образования в месте проведения ангиографии.

 

В начале июня пациентку перевезли в Республиканский клинический онкологический диспансер Минздрава Татарстана — в отделение абдоминальной хирургии, где 21 июня она умерла.

 

Татьяна Германова с отличием окончила журфак Казанского государственного университета и работала в газетах “Казанские ведомости”, “Комсомольская правда” (шеф-редактор), “Метро” (главный редактор). Ей было 40 лет.


«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Грантодателем».




Татьяна Германова










 

Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13