Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане экспертиза выявила нарушения в действиях врача, лишившего пациентку репродуктивного органа

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

14.07.2014 10:02

 

Страховая компания «Ак Барс — Мед» выявила дефекты оказания помощи 35-летней женщине в гинекологическом отделении Кукморской центральной районной больницы Татарстана.

 

В частности, перед операцией не было проведено УЗИ органов малого таза и специальное исследование, которое было назначено. Кроме этого, отсутствует лист информированного добровольного согласия, подписанный пациенткой, на медицинское вмешательство, в том числе операции.

 

Таким образом, оказание медицинской помощи не соответствовало приказу Минздрава России «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология».

 

В настоящее время в отношении заведующей гинекологическим отделением Кукморской ЦРБ продолжается доследственная проверка по статьям “Халатность” и “Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности”.

 

«Помимо страховой компании, дефекты оказания медпомощи также выявлены в ходе комиссионной судебно-медицинской экспертизы и специалистами территориального управления Росздравнадзора, - говорит представитель пострадавшей, юрист Регина Шакирова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром. - Если следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, мы будем обжаловать это решение прокурору Кукморского района и в судебном порядке, поскольку считаем, что в данном случае есть все основания для привлечения врача к уголовной ответственности».

 

Справка

 

В июне 2013 года в Кукморской центральной районной больнице Татарстана 35-летней женщине провели операцию по удалению кисты вместе с репродуктивным органом.

 

Пациентка отметила, что не давала согласия на удаление репродуктивного органа. В настоящее время вероятность забеременеть и родить здорового ребенка у женщины существенно снижена.

 

Проверка, проведенная сотрудниками территориального управления Росздравнадзора, выявила дефекты оказания медицинской помощи, нарушения ведения документации и порядков оказания медицинской помощи. Нарушения зафиксированы и по итогам комиссионной судебно-медицинской экспертизы.

 

 

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Грантодателем».





Кукморская ЦРБ © Фото с портала здравоохранения Татарстана







Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13