Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане фельдшер просит госзащиту от давления руководства по делу о гибели двух девочек

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

14.07.2014 14:45

 

 

2 января 2014 года в Бугульме в одном из домов произошло возгорание. Двух пострадавших при пожаре — девочек 5 и 8 лет — доставили в приемный покой Бугульминской центральной районной больницы. Через некоторое время они умерли.

 

В своих показаниях фельдшер станции скорой медицинской помощи (ССМП) Булат Марданов, который госпитализировал пострадавших, подчеркнул: руководство просило его переписать карты вызова и указать в них диагноз «клиническая смерть», потом стало требовать от него изменить показания, мол, девочки уже были мертвы до их передачи в приемный покой, а затем угрожало лишением диплома и увольнением. Марданов отказался, поскольку видел — когда он уходил, девочки были живы.

 

В результате в отношении врача-анестезиолога ЦРБ Батырбая Балтаева, руководившего оказанием медпомощи девочкам, возбудили два уголовных дела по статьям «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей» (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Дела находятся в производстве отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Татарстану.

 

По словам фельдшера Марданова, после этого главный врач ССМП Бугульминской ЦРБ вызвал его в свой кабинет на разговор.

 

Фельдшер: «Сначала вы говорили, что нужно клиническую смерть в карте поставить, теперь что-то мне говорите. Вы меня просили полностью карту переменить».

 

Главврач ССМП: «Я тебе говорил, а не следователю. Ты не понимаешь ситуации, Балтаев под следствием. Если бы ты маленько язык за зубами держал и думал, прежде чем говорить. Детей не вернуть, зачем это нужно? Очень сильно думай, что будешь говорить. Никогда против большой машины маленький человек не вылезет. Ты матери что плел? С ней вообще разговаривать не нужно было».

 

Сегодня Булат Марданов обратился с заявлением в Следственный комитет, в котором сообщил о давлении руководства в связи расследованием и попросил обеспечить его государственной защитой.

 

В эти минуты на кладбище Бугульмы с санкции следователя проходит эксгумация тел девочек — для проведения судебно-медицинской экспертизы. Интересы матери погибших представляет юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

 

 

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Грантодателем».







 

Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13