Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани возбуждено дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью роженице в РКБ

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

13.08.2014 11:43

11 февраля 2014 года (около 17:00) женщину на «скорой» доставили в перинатальный центр ГАУЗ «Республиканская клиническая больница Минздрава Татарстана».

По данным следствия, роженица до 21 часа находилась без надлежащего оказания медицинской помощи после выставленного врачом неверного диагноза. В тот же день, в связи с резким ухудшением состояния, пациентке провели операцию в перинатальном центре, в результате которой был извлечен мертвый плод. Кроме того, 26-летняя женщина не сможет иметь детей.

Экспертиза страховой компании «АК БАРС — Мед» установила, что оказание медпомощи не соответствовало данным национального руководства «Акушерство» под редакцией Айламазяна и др., а также письму Минздравсоцразвития России «О методическом письме «Кесарево сечение в современном аукушерстве».

Уголовное дело возбуждено по статьям «Причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей» (ч. 2 ст. 118 УК РФ) и «Халатность» (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Интересы пострадавшей представляет юрист Регина Шакирова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Грантодателем.

Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13