Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани СКР предлагает уволить сотрудников поликлиники, неправильно лечивших дочь тележурналистки

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

31.03.2015 13:36

 

Следственный комитет направил представление в адрес руководства Минздрава Татарстана, в котором предложил уволить заведующую терапевтическим отделением поликлиники № 10 Казани Аиду Валееву и других сотрудников, чью вину установят в ходе проверки.

 

Обстоятельства смерти Валерии Спириной (дочери тележурналистки Светланы Спириной) должны быть обсуждены на специальной комиссии Минздрава - «для анализа работы терапевтического отделения и выработки организационных рекомендаций".

 

Об этом сегодня сообщает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы матери погибшей.

 

В августе 2014 года Валерия Спирина почувствовала себя плохо и обратилась в городскую поликлинику № 10 Казани.

 

Заведующая терапевтическим отделением Аида Валеева, имевшая стаж работы более 30 лет, поставила пациентке диагноз «ОРВИ легкой степени» и прописала препарат «Бисептол».

 

Через несколько часов 18-летняя девушка умерла в своей квартире. Уголовное дело, возбужденное по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей», было прекращено.

 

Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, смерть Валерии Спириной наступила от острой сердечно-сосудистой недостаточности, явившейся следствием молниеносного течения сепсиса. Причинно-следственная связь между действиями врачей и гибелью девушки не усматривается.

 

При этом специалисты пришли к выводу, что терапевт Аида Валеева (1) неправильно поставила диагноз; (2) не назначила адекватное лечение и не прописала противовирусные препараты; (3) не провела анализ мочи, крови, рентгенологического исследования легких и не проконсультировалась с инфекционистом.

 

«Имеются основания полагать, что персоналом городской поликлиники № 10, в частности Валеевой, в результате ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей были допущены серьезные нарушения, - подчеркнули в Следственном управлении СКР по Татарстану. - Они выразились в неправильном назначении лечения и диагностировании заболевания Валерии Спириной».

 

Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13