Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Казанские правозащитники требуют возбудить дело в отношении медэкспертов, изменивших показания в пользу обвиняемой акушерки

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

03.04.2015 11:41

 

Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов направил в Следственное управление СКР по Татарстану заявление о возбуждении уголовного дела. Он требует привлечь к ответственности двух сотрудников Казанского государственного медицинского университета.

 

В действиях специалистов усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ - «Заведомо ложные показания, заключения эксперта».

 

В Ново-Савиновском районном суде Казани рассматривается уголовное дело в отношении акушера-гинеколога городской клинической больницы № 7 Казани Жанны Федоровой.

 

Одним из оснований для предъявления врачу обвинения по ч. 2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) являлись результаты комиссионной судебно-медицинской экспертизы.

 

Документ подписали 7 специалистов, в том числе двое высокопоставленных сотрудников Казанского государственного медицинского университета - доктор и кандидат медицинских наук. Стаж работы каждого из них превышает 30 лет. Все они были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение.

 

При этом отдельного заключения никто из экспертов не подготовил, что свидетельствовало об отсутствии каких-либо разногласий.

 

В суде перед допросом сотрудников КГМУ также предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложные показания. Тем не менее, они дали показания в пользу подсудимой, в корне противоречащие выводам комиссионной экспертизы.

 

«Столь противоречивые показания двух экспертов запутывают суд, чем нарушают права потерпевшей стороны, - заявил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, - Это заставляет усомниться в профессиональной пригодности специалистов и подозревать их в совершении преступления».

 

Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13