Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане стартовала федеральная программа правовой помощи пациентам, пострадавшим от врачей

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

20.05.2015 11:59


Сегодня в 18 регионах страны начала работу федеральная программа правовой помощи пациентам, которые пострадали от некачественных медицинских услуг. Всем обратившимся будет безвозмездно оказана квалифицированная юридическая помощь. Инициатором акции выступила правозащитная организация «Зона Права» совместно с Ассоциацией Агора.

 

В Татарстане партнером «горячей линии» выступил Казанский правозащитный центр, одним из приоритетных направлений работы которого являются врачебные ошибки.

 

 

С 20 мая по 10 июня 2015 года юристы ждут звонки от самих пострадавших, а также их родных в случае гибели пациента на федеральную «горячую линию» 8-800-333-15-40 (звонок бесплатный с любого российского мобильного и стационарного телефона) и медицинские документы на электронную почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 

 

Звонки принимаются в рабочие дни с 10:00 до 14:00 по московскому времени со всей территории Российской Федерации, однако акцент в работе будет делаться на делах из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Забайкальского, Краснодарского, Приморского, Ставропольского краев, республик Марий Эл и Татарстан.

 

 

Юристы помогут оценить качество оказанной медпомощи, проконсультируют, а летом 2015 года начнут готовить исковые заявления к медицинским учреждениям о возмещении причиненного вреда и в дальнейшем будут участвовать в судебных заседаниях. При наличии признаков преступления они инициируют уголовное преследование в отношении виновных.

 

 

Во время звонка на «горячую линию» пациентам необходимо будет назвать свое имя, регион, коротко в свободной форме описать ситуацию и после разговора с юристом направить свои медицинские документы на указанную выше электронную почту. Это необходимо для оценки судебной перспективы дела.

 

 

Анализ ситуации с качеством оказания медицинской помощи будет представлен Совету при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

 

Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13