Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане дело о халатности 60-летней акушерки направлено в суд

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

21.01.2010 13:14

 

Экс-врач Сабинской центральной райбольницы обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенном вследствие ненадлежащего исполнения  профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ) и халатности (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей), повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Интересы потерпевшей стороны представляет Казанский правозащитный центр.

По данным следствия, в феврале 2008 года врач Сабинской центральной райбольницы Луиза Габдуллина без клинического обоснования назначила беременной внутривенное введение препарата, вызывающего родовую деятельность. В результате ребенок стал инвалидом. При рождении девочка получила травму шейного отдела позвоночника, приведшую к асфиксии тяжелой степени с последующим поражением головного и спинного мозга.

На допросе Габдуллина отказалась признавать вину в случившемся и, кроме того, заявила, что не считает себя должностным лицом. По словам женщины, ничего подобного в ее 36-летней практике не случалось. Как стало известно правозащитникам, после окончания лечебного факультета Казанского государственного медицинского института (1972 год) Габдуллина работала акушером-гинекологом в Шеморданской и Тюлячинской участковых больницах, а также в Сабинской центральной райбольнице, откуда уволилась в июле 2008 года. В настоящее время она находится на пенсии.

Как  сегодня сообщили правозащитникам в канцелярии Сабинского районного суда, дата рассмотрения дела пока не назначена.

Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13