Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Жительница Казани обвиняет врача скорой помощи в смерти 58-летнего мужа

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

14.01.2010 13:25

 

Трагедия произошла 4 декабря 2008 года в одном из спальных районов Казани. По возвращении домой Людмила Вязникова обнаружила мужа на кухне в бессознательном состоянии. 58-летний Владислав (по профессии - художник) страдал ишемической болезнью сердца и супруга предположила, что с ним случился сердечный приступ.

Через 15 минут на место прибыла бригада 6 филиала станции скорой медицинской помощи в составе двух человек - врача и фельдшера.

"По моему мнению, врач находился в нетрезвом состоянии, - говорит Людмила Вязникова. - Он вообще не стал осматривать больного, ограничившись ссылкой на трупные пятна на кистях рук. Когда же фельдшер попытался помочь Владиславу, то врач грубо оттолкнул его и сказал "уже поздно". Хотя муж был еще жив".

Позднее врач Шагит Халиков сообщил следователям, что за 5 минут до приезда "скорой" мужчина был уже мертв. Согласно заключению судмедэксперта, смерть Вязникова наступила в результате хронической ишемической болезни сердца. На основании этих данных Центральный межрайонный следственный отдел Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Татарстану четырежды выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Халикова за отсутствием состава преступления.

Юристы Казанского правозащитного центра, к которым за помощью обратилась Людмила Вязникова, направили жалобу на решение следователя в Приволжский районный суд Казани. Правозащитники отметили, что с декабря 2008 года следователи так и не удосужились опросить фельдшера, не установили, какие реанимационные мероприятия произвели медработники, и не приобщили протокол осмотра места происшествия (с указанием трупных явлений) к материалам проверки.

В суде представитель прокуратуры сообщил, что постановление об отказе отменено, а материалы направлены на дополнительную проверку. В документе, подписанном заместителем руководителя Центрального МРСО М. Зиганшиным, подчеркивается, что решение об отказе в возбуждении дела "вынесено преждевременно, без проведения всех необходимых мероприятий".

"Срок дополнительной проверки истекает 21 января, - комментирует ситуацию представитель пострадавшей, юрист Казанского правозащитного центра Артур Шакиров. - Мы надеемся, что на сей раз проверка будет проведена на порядок качественнее".

P.S. На аппаратном совещании сотрудников Станции скорой медицинской помощи Казани врачу Шагиту Халикову вынесли предупреждение и указали на недопустимость нарушения принципов этики и деонтологии (правила поведения врачей и медицинского персонала) при общении с пациентами и их родственниками.

Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13