Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Эксперты установили прямую связь между гибелью пациента и действиями хирургов Бугульминской ЦРБ

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

12.02.2013 14:10

 

 

Экспертная комиссия Бюро судебно-медицинской экспертизы Оренбургской области представила результаты проверки в связи с гибелью Анатолия Павлова в Бугульминской центральной райбольнице Татарстана.

 

Специалисты установили, что несвоевременная диагностика внутрибрюшного кровотечения и несвоевременное проведение повторной операции явилось причиной развития обильной кровопотери и геморрагического шока у пациента. Лечебно-диагностические мероприятия, направленные на устранение возникших осложнений, были проведены не в полном объеме.

 

Таким образом, имеется прямая причинная связь между дефектами оказания медицинской помощи и наступлением смерти мужчины, заявили эксперты.

 

«Заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы приобщено к материалам уголовного дела, - говорит юрист Регина Шакирова, по инициативе Казанского правозащитного центра представляющая интересы вдовы погибшего. - Мы ожидаем, что в ближайшее время в деле появятся подозреваемые».

 

25 декабря 2011 года Анатолия Павлова доставили в Бугульминскую ЦРБ с диагнозом “воспаление желчного пузыря”. Состояние 48-летнего мужчины только ухудшалось, и после операции его перевели в реанимационное отделение, где 2 января 2012 года он скончался, не приходя в сознание.

 

Уголовное дело расследуется по статье “Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей” (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Санкции статьи предусматривают до 3 лет лишения свободы.

 

По итогам служебной проверки заместителя главного врача по медицинской части, заведующего хирургическим отделением № 1, врачей-хирургов отделения привлекли к дисциплинарной ответственности.

Новости - Врачи

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13