Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

СКР проверит обстоятельства смерти ВИЧ-позитивного осужденного в казанской колонии

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

 

 

Сегодня члены Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Татарстана Герман Алеткин и Альберт Зарипов, сотрудничающие с Казанским правозащитным центром, посетили исправительную колонию № 2 Казани.

 

Как стало известно правозащитникам, накануне в туберкулезном отделении больницы для осужденных скончался осужденный с диагнозом ВИЧ (последняя стадия). Месяц назад мужчину доставили из ИК-5 и поместили в инфекционное отделение, где у него зафиксировали туберкулез.

 

Члены ОНК обратились в Следственный комитет и прокуратуру для проверки обстоятельств смерти человека, в том числе версии о неоказании надлежащей медицинской помощи.

 

Этот мужчина содержался в том же отделении, где уже 9 месяцев находится осужденный Рустем Закиров (имя и фамилия изменены) — также с диагнозом ВИЧ (4В — последняя стадия). Суды дважды отказали Закирову в освобождении по состоянию здоровья - несмотря на то, что администрация ИК-2 и врачи поддержали ходатайство осужденного, а его заболевание входит в перечень заболеваний, с которыми осужденные имеют право на освобождение.

 

В этом году ВИЧ-позитивные осужденные активно жаловались на то, что не могут пройти диспансеризацию из-за отсутствия государственного финансирования. Члены ОНК Татарстана также не исключают, что в ближайшее время появится дефицит жизненно важных лекарственных препаратов для осужденных.

 

К слову, по итогам 2013 года в следственных изоляторах и колониях УФСИН РФ по Татарстану скончались 8 ВИЧ-позитивных осужденных.


«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Грантодателем».



ИК-2 © Фото с сайта УФСИН Татарстана




Новости - За решеткой