Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане 21 осужденный умер от ВИЧ и туберкулеза в прошедшем году

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

 

В 2014 году в учреждениях УФСИН скончались 69 человек, в том числе 9 — от туберкулеза, 12 — от ВИЧ.

 

Заболеваемость туберкулезом среди осужденных увеличилась на 27%. Об этом сегодня сообщает Казанский правозащитный центр со ссылкой на данные прокурора республики Илдуса Нафикова.

 

Основная причина — несвоевременная изоляция больных, нарушение требований дезинфицирующей обработки, а также упущения медицинских работников.

 

В прошедшем году администрации колоний ходатайствовали перед судом об освобождении 18 человек в связи с тяжелой болезнью. 4 человека были освобождены, 8 — умерли до суда.

 

В республиканском управлении ФСИН привели пример с двумя осужденными, которых ежедневно вывозят на гемодиализ из ИК-18. Суды дважды отказывали им в освобождении.

 

«Прокуратуре нужно взять на свой контроль данные факты, - заявил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков на итоговой коллегии УФСИН. - Я не думаю, что что-то положительное сделаем, если будем продолжать содержать в учреждении эту категорию осужденных. Это вид заболевания, который искусственно не создашь».

 

Тем временем, в производстве Казанского правозащитного центра находятся два дела с тяжелобольными осужденными.

 

В обоих случаях суд первой инстанции удовлетворял ходатайство об их освобождении, однако Казанская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обжаловала это решение в Верховный суд Татарстана.

 

Один из мужчин, которому оставалось отбывать наказание в колонии меньше двух месяцев, скончался до заседания Верховного суда республики. Жалоба прокуратуры на освобождение второго осужденного, страдающего поздней стадией ВИЧ и хроническим гепатитом, будет рассмотрена в ближайшее время.

 

 

Новости - За решеткой