Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Общественники выявили нарушения в казанской психбольнице, куда доставляют пациенток со всей России

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Во время посещения казанской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением члены Общественной наблюдательной комиссии Татарстана выявили ряд нарушений в деятельности учреждения:

Фактический перелимит - стационар обеспечивает потребности в содержании и лечении мужчин из 10 регионов, а также всех женщин России, по решению суда признанных нуждающимися в принудительном лечении в подобных учреждениях; на человека приходится 2 квадратных метра вместо положенных 6 метров, проход между кроватями пациентов затруднен;

В доступных для пациента помещениях не имеется информация о государственных органах, осуществляющих надзор за деятельностью данного лечебного учреждения, а также организациях, обеспечивающих защиту прав человека;

Корреспонденция, направляемая пациентами в органы представительной и исполнительной властей, прокуратуру, суд и адвокату администрацией учреждения подвергается цензуре;

Администрация больницы не ведет учет жалоб и обращений пациентов, направленных в органы представительной и исполнительной властей, прокуратуру, суд и т.д.

Не реализуются требования статьи 38 Федерального закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", в которой указывается - "государством создается независимая от органов здравоохранения служба защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах". Представители этой структуры, в частности, принимают жалобы и заявления пациентов, которые разрешают с администрацией учреждения либо направляют их в конкретные организации (прокуратуру, суд и т.д.).

Не реализуются требования статьи 46 Федерального закона ""О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" о контроле общественных объединений за соблюдением прав и законных интересов граждан при оказании психиатрической помощи. По мнению члена ОНК Германа Алеткина, осуществлением подобного контроля могут заниматься Общественные наблюдательные комиссии - в случае принятия поправок в Федеральный закон "Об общественном контроле...", регламентирующем деятельность региональных ОНК.

Не в полной мере реализуются требования статьи 22 Федерального закона ""О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", согласно которой "медицинские и иные работники, участвующие в оказании психиатрической помощи, подлежат обязательному страхованию на случай применения вреда их здоровью или смерти при исполнении служебных обязанностей и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке, установленном законодательством РФ. На практике данная норма закона не реализуется.

Не реализуется один из пунктов статьи 8 Федерального закона "Об обеспечении охраны психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением". Так, в соответствии с указанной статьей сотрудники подразделения охраны психиатрического стационара обязаны до поступления в учреждение проходить специальную подготовку, необходимую для работы в психиатрическом стационаре. В посещенной членами ОНК казанской психбольнице подобная подготовка охранников, несмотря на неоднократные обращения главного врача учреждения в УФСИН России по Татарстану о предоставлении специалистов-врачей для обучения, не проводится.

"Информацию о выявленных нарушениях мы направили Уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину, - рассказал член ОНК Татарстана Герман Алеткин. - В действующем федеральном законе "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" в перечень учреждений, куда имеют доступ члены ОНК, не включены психиатрические стационары министерства здравоохранения и социального развития России. Так, нам удалось попасть на территорию психбольницы только в сопровождении сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в республике. По нашим данным, в настоящее время готовятся соответствующие поправки в федеральный закон".

Новости - За решеткой