Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Общественник отсудил 200 рублей с УФСИН Татарстана за судебные расходы

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

В декабре прошлого года Вахитовский районный суд Казани рассмотрел заявление членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Татарстана Владимира Рубашного и Германа Алеткина, просивших от республиканского управления ФСИН предоставить информацию о служебных проверках, которые проводились по фактам суицидов осужденных.

Федеральный судья Евгения Зыбунова отметила, что информация о самоубийствах подозреваемых, обвиняемых, осужденных, содержащихся в УФСИН РФ по Татарстану, результатах служебных проверок, а также о профилактической работе, проводимой с данной категорией заключенных, запрошенная заявителями, не может быть отнесена к служебной информации ограниченного распространения и считаться секретной.

В результате суд обязал УФСИН республики дать мотивированный ответ на запрос членов ОНК и возвратить общественному наблюдателю Владимиру Рубашному 200 рублей за госпошлину (при подаче заявления в суд).

В кассационной жалобе представители УФСИН попросили отменить решение Вахитовского райсуда Казани только в части взыскания государственной пошлины. По мнению сотрудников ведомства, сославшихся на налоговое законодательство, УФСИН освобождено от уплаты государственной пошлины, так как является территориальным органом исполнительной власти.

Однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Татарстана посчитала иначе и оставила постановление суда первой инстанции без изменений. Решение Вахитовского райсуда Казани вступило в законную силу.

Новости - За решеткой