Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Общественники выяснили основную жалобу задержанных по уголовному делу о покушении на муфтия Татарстана

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать





Членов Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Татарстана Владимира Рубашного и Германа Алеткина, имеющих в соответствии с федеральным законодательством право на беспрепятственный доступ в любое закрытое учреждение региона, сопровождал лично начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД республики Александр Герасимов.

По официальным данным, в изоляторе временного содержания № 1 насчитывается двенадцать человек, причастность которых к совершенным преступлениям проверяется следствием. Общественным наблюдателям удалось поговорить с шестью задержанными (остальные находятся на следственных действиях), все они исповедуют ислам.

"Большинство из них находятся в учреждении второй день, одного доставили сюда сегодня. Все жалуются на то, что попали в изолятор необоснованно, - рассказал Казанскому правозащитному центру член ОНК Герман Алеткин. - Из-за того, что в ИВС не кормят по ночам, люди не могут соблюдать пост в Священный месяц Рамадан. Кроме того, они не имеют возможности совершить обязательное омовение пять раз в день перед намазом в соответствии с религиозными канонами, в связи с чем мы попросили администрацию учреждения выдать верующим хотя бы пластиковые бутылки для воды. Нам ответили, что этот вопрос постараются решить".

Задержанные содержатся в разных камерах - кто попарно, кто поодиночке. Помещения находятся под круглосуточным видеонаблюдением. Как отметили члены ОНК, условия содержания в изоляторе временного содержания в целом приемлемые, но не соответствующие международным стандартам. Администрация ИВС подчеркнула, что на ремонт учреждения уже выделено 20 миллионов рублей.
Поделиться...

Новости - За решеткой