Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Осужденного за взятку экс-главу Верхнеуслонского района переведут на облегченные условия содержания

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать



Членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания, сотрудничающих с Казанским правозащитным центром, вновь подвергли досмотру - на сей раз на входе в ИК-5 УФСИН России по Татарстану, расположенную в поселке Нижние Вязовые Зеленодольского района (там содержатся впервые осужденные за тяжкие преступления). И лишь после этого их пропустили на территорию исправительной колонии, хотя, согласно федеральному законодательству, общественные наблюдатели имеют право на беспрепятственный доступ в любое закрытое учреждение региона.

 

Члены ОНК встретились с бывшим главой Верхнеуслонского района Татарстана Александром Тимофеевым, который стал известен тем, что сначала суд назначил ему за крупную взятку рекордный штраф в размере 300 миллионов рублей, а потом заменил на 4 года лишения свободы в колонии строгого режима.

В настоящее время экс-чиновник находится в медсанчасти. Тимофеев претензий на условия содержания или к администрации ИК-5 не высказал, с другими осужденными конфликтов не имеет. Представители колонии отметили, что для бывшего чиновника приготовлено место в отряде № 10 с облегченными условиями отбывания наказания.

Членов ОНК сопровождал заместитель начальника колонии по воспитательной части Сергей Корнишин, который не нашел помещения, где бы общественные контролеры могли выслушать жалобы осужденных тет-а-тет. И для того, чтобы соблюсти конфиденциальность, правозащитникам и осужденным пришлось писать вопросы и ответы на бумаге в присутствии сотрудников ИК-5.

По словам членов ОНК, условия содержания в колонии вполне удовлетворительные, в учреждении идет ремонт.


-5

Новости - За решеткой