Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Суд признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела о гибели кандидата в спецназ УФСИН

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

 

В ходе заседания представитель прокуратуры поддержал жалобу руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова, представляющего интересы вдовы погибшего.

Следователь Следственного комитета, не усмотревший состава преступления в действиях начальника отдела специального назначения УФСИН РФ по Татарстану и его подчиненных (которые наносили удары 28-летнему Роману Кудосову во время трехраундового рукопашного боя), настаивал на законности принятого им процессуального решения.

 

Приволжский районный суд Казани согласился с доводами правозащитников и признал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным, а также обязал руководство Следственного управления СКР по Татарстану устранить допущенные нарушения.

 

13 ноября 2012 года Роман Кудосов сдавал тесты на физическую выносливость, которые в том числе состояли из рукопашного боя с опытными сотрудниками отдела специального назначения (ОСН) УФСИН РФ по Татарстану. Вечером того же дня 28-летний мужчина скончался у себя дома.

 

Согласно акту судебно-медицинского исследования, смерть наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отёком и дислокацией головного мозга, отёком спинного мозга, лёгких. На голове и теле Кудосова были обнаружены многочисленные повреждения.

 

Правозащитники считают, что в действиях спецназовцев имеются признаки преступления, предусмотренные статьями «Халатность» и «Причинение смерти по неосторожности».



 

Новости - За решеткой